XVIII Аптечный Саммит

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк спрогнозировал снижение ажиотажного спроса на лекарства на этой неделе. Причин этому несколько. "Первое - те, кто хотел сделать запасы, сделали. Второе - хотели бы больше - деньги закончились. И третье - заградительная мера по цене и, как я уже говорил, изымание из прайса ходовых и ликвидных товаров", - объяснил он в ходе выступления на XVIII Аптечном саммите "Эффективное управление аптечной сетью".

Эксперты фармретейла отмечают рост цен на препараты у дистрибьюторов от 5 до 25%. Аптеки фиксируют задержку отгрузок у поставщиков Но пока дефектуры по основной массе лекарственных препаратов удается избежать. 

В целом, ситуация на рынке сегодня благоприятная. Европейские страны не собираются прекращать поставки лекарственных препаратов. Российские производители работают, да и турецкие, китайские, индийские коллеги готовы поставлять на российский рынок не только субстанции, но и готовые лекарственные формы. 

Бизнес прогнозирует, что ситуация изменится в мае. Эксперты считают, что произойдет полная смена парадигмы, которая потребует пересмотра бизнес-модели аптечных сетей. 

Правительство совместно депутатами и профильными ассоциациями оперативно реагируют на происходящее на рынке. В настоящее время готовятся ряд постановлений, которые направлены на лекарственную доступность и на поддержку бизнеса.
16.03.2022 17:48:00