Высокий лекарственный сезон. Почему не нужно запасаться антибиотиками


Недостаток некоторых антимикробных препаратов на полках и в интернет-аптеках покупатели отметили в октябре. Стало трудно найти «Амоксициллин», «Аугментин», «Панцеф», «Экоклав» и другие антибиотики. Однако у каждого из этих препаратов не меньше двух-трех аналогов, которые продолжают продаваться в аптеках. Возможно, их названия менее известны, но действующие вещества и эффективность те же самые.


Надо ли покупать антибиотики?

Директор Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказала: «Осенью недостаток антибактериальных средств связан с обострением различных инфекционных заболеваний. Спрос на эту группу препаратов традиционно выше. Тем не менее у нас достаточное количество отечественных антибиотиков широкого спектра действия, и всегда можно подобрать адекватную замену».

Бежать в аптеку и запасаться доступными антибактериальными средствами не стоит. У лекарств ограниченный срок действия, кроме того, прописывать самому себе антибиотики бесполезно и опасно. Назначить такое лекарство может только врач в случае бактериальной инфекции. Вирусы антибиотикам не поддаются, а бесконтрольный прием этих (как и любых других лекарств) вредит организму. Не стоит и самостоятельно искать замену препарата — это тоже прерогатива медика.

По сортам и видам

Антибиотики широкого применения, которые чаще всего используют в лечебной практике, делятся на десять видов по типу действующего вещества и времени разработки. Например, по данным маркетингового агентства DSM Group, самая распространенная в России группа антибиотиков — цефалоспорины третьего поколения, которые эффективны против большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Всего существует пять поколений антибактериальных препаратов. Новые препараты чаще всего имеют более узкое применение, в том числе против бактерий, устойчивых к более «ранним» антибиотикам. Но лекарство предыдущего поколения в каких-то случаях может быть и более эффективным.

Иногда лекарства из разных групп назначают при одних и тех же инфекционных заболеваниях. Например, «Амоксициллин» и «Азитромицин», которые действуют по-разному: первый из них разрушает оболочку бактерий, вызывая их гибель, второй же проникает внутрь клеток, блокируя функцию рибосом. Бактериальные клетки при этом теряют способность к размножению и погибают под натиском клеток иммунной системы. Какое лекарство подойдет лучше, должен решить врач.

Бесконтрольный прием антибиотиков наносит вред организму и способствует выработке резистентности (устойчивости) бактерий к препарату. Причем резистентность — самая большая проблема, связанная с антибиотиками. Ученые разрабатывают все новые лекарства, но со временем бактерии перестают на них реагировать, и лекарства теряют эффективность.

Так произошло и с первым антибиотиком — пенициллином, спасшим миллионы жизней. Со временем он утратил свое действие на грамотрицательные бактерии и палочки, однако по-прежнему эффективен по отношению к стафилококкам и возбудителям дифтерии. К пенициллиновой группе относится такой известных антибиотик, как «Амоксициллин».

Сейчас применяются антибиотики уже пятого поколения, но большинство лекарств антибактериального действия были разработаны в 70–80-х годах XX века. Самые новые разработки или имеют узкую направленность, или применяются для группы бактерий, выработавших устойчивость к более распространенным препаратам.

Последствия пандемии

В 2020 году потребление антибиотиков, по данным Минздрава РФ, выросло почти на треть. Причиной стала пандемия коронавируса. Покупать антибиотики стали значительно чаще как обычные покупатели, так и медучреждения. При этом антибактериальные средства не лечат коронавирус, их назначают в том случае, если вирус осложнился бактериальной инфекцией. По данным экспертов, значительный объем антибиотиков покупали не по назначению врача.

Маркетинговое агентство DSM Group подсчитало, что в 2020-м закупки антибиотиков выросли на 28% по отношению к предыдущему году и составили более 80 млрд рублей. В 2021 году — на 20%, до 96 млрд рублей. Столько на антибиотики суммарно потратили обычные покупатели и государственные больницы и поликлиники.

В этом году продажи антибиотиков, как отечественных, так и импортных, снизились. Объясняется это возвращением к обычному уровню потребления после небывалого всплеска спроса на антибиотики во время пандемии коронавируса в предыдущие два года. С января по сентябрь 2022 года в России купили около 230 млн упаковок антибиотиков на 56,37 млрд рублей, что на 8,9 млрд рублей меньше, чем за девять месяцев прошлого года.

Кто делает антибиотики

Растет спрос на антибиотики или падает, а удовлетворяют его в основном отечественные фармпроизводители. Как сообщило DMS Group, локализация производства антибактериальных препаратов на российском рынке составляет уже около 72%. Притом что в 2019 году в стране выпускали 43,3% антибиотиков, остальные были импортными.

Среди десяти самых крупных производителей антибактериальных средств, продающихся в России, половина — российские компании. Это «Биннофарм групп», «Красфарма», «Озон», «Алфарма», «Фармсинтез».

Однако они, как и большинство фармацевтических компаний по всему миру, закупают активные вещества за рубежом. Основные производители лекарственных субстанций — Китай, Индия и другие азиатские страны, которые сейчас испытывают последствия локдауна.

Виктория Преснякова поясняет: «Текущий период — это постковидный "эффект бабочки". Ограничения во время пандемии привели к сокращению или даже к остановке выпуска субстанций. Сегодня производителям не хватает субстанции клавулановой кислоты».

Новые поставки субстанции из Индии и Китая, произведенной уже после пандемии, ожидаются примерно через месяц, добавила эксперт.

Тем не менее препараты, в составе которых есть клавулановая кислота, продаются во многих интернет-аптеках. По данным маркетплейса «Здравсити», самые востребованные антибактериальные лекарства в нынешнем октябре — с содержанием действующих веществ «азитромицин», «амоксициллин» и «цефтриаксон». За месяц интернет-магазин продал более 10 тыс. упаковок этих препаратов.

07.11.2022 12:25:00