Врач рассказал о распространенных ошибках россиян при приеме таблеток


Не мешайте: россияне не отказывают себе в удовольствии запивать лекарства алкоголем 

К сожалению, лекарственная грамотность россиян слишком далека от идеальной. В этом убедились аналитики, представившие исследование на тему, каковы самые распространенные ошибки соотечественников, которые они совершают во время лечения и применения лекарств. В топ-3 попали покупка препаратов без назначений и рецептов от врачей; нарушение условий хранения лекарственных средств и (внимание!) совместный прием медикаментов и алкоголя.  

Итак, исследование гласит, что 44% респондентов в течение последних трех лет покупали рецептурные препараты без рецептов врача. Чаще всего так делали женщины (48% против 39% мужчин), люди с высшим образованием (51%) и граждане с невысоким уровнем доходом (50%).

Но, по факту, таких граждан может быть значительно больше: ведь не все знают, например, что не только все антибиотики, но и почти все нестероидные противовоспалительные средства (обезболивающие и жаропонижающие) тоже должны отпускаться по рецепту.  

Впрочем, это проблема не сколько самих россиян, сколько свободного доступа таких препаратов и невысокой доступности врачей, которые по идее должны выписывать на них рецепты.

22% россиян, как оказалось, не соблюдают условиях хранения препаратов — а вот это уже полностью ответственность пациентов. Которые зачастую наивно считают, что, если указано хранить препарат в темном и прохладном месте, это ничего не значит, или вовсе не читают инструкции.

Опрос показал, что чаще других медикаменты хранят неправильно граждане без определенного места работы (23%) и люди в возрасте от 35 до 44 лет (27%).

Ну и еще каждый пятый россиянин, как выяснилось, мешает лекарства с алкоголем. Ожидаемо, что чаще так поступали представители сильного пола (25%), но и женщины не отказывались от таких порой опасных коктейлей (16%). Среди людей 25–34 лет таких 23%, а среди россиян с хорошим финансовым положением — аж 33%.

Не обращали никакого внимания на то, что у препарата истек срок годности, 18% россиян. В первую очередь, так делали мужчины (20% против 17% женщин), молодежь возрастной категории 18–24 лет (23%) и люди с высоким уровнем дохода (24%).

Опрос проводился в мае 2023 года среди 1000 россиян от 18 лет.

«Лекарственная безопасность страны — это не только бесперебойное обеспечение граждан всеми необходимыми лекарственными препаратами, но и правильное их использование, – рассказала «МК» директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций, к.ф.н. Виктория Преснякова. – Своевременное и полное обследование, точный диагноз и правильно подобранная терапия имеют большое значение в лечении пациентов и сохранении жизни и здоровья людей. Только это командная работа. Врачи и фармацевты будут бессильны без помощи пациентов, которая проявляется в ответственном лечении и правильном употреблении лекарственных средств. Некоторые люди сами назначают себе лечение, например антибиотиками, не считаясь с дозировкой и противопоказаниями, что может привести к развитию опасных побочных эффектов и обострению заболевания.

Также часто игнорируются перечень противопоказаний и побочных действий при приеме различных лекарственных препаратов, что может негативно сказаться на здоровье и даже привести к летальным исходам.

Поэтому очень важно принимать только те лекарства, которые назначил врач, следуя инструкции по их применению. Кроме того, необходимо осознавать, что диагностику и лечение нужно проходить своевременно, чтобы не допустить осложнений и существенного ухудшения здоровья.

В целом ответственное самолечение – это понимание того, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и что о нем нужно заботиться со всей возможной ответственностью и серьезностью».

Эксперт рассказывает, чем опасно столь легкомысленное поведение россиян в отношении лекарств:

1. Неправильный выбор лекарственного препарата и игнорирование установленных правил приема может привести к нежелательным побочным эффектам, ухудшению здоровья и даже смерти.

2. Неправильная дозировка и продолжительность приема  могут стать причинами отравления, развития резистентности к препарату и снижения его эффективности.

3. Использование просроченных лекарственных препаратов чревато ухудшением состояния здоровья, развитием побочных эффектов и аллергических реакций.

4. Прерывание курса лечения – верный путь к рецидиву заболевания, развитию резистентности к препарату и ухудшению состояния здоровья.

5. Самолечение в случае серьезных заболеваний оборачивается упущением времени для диагностики и начала своевременного лечения, что может иметь серьезные последствия для здоровья.

23.06.2023 10:04:00