Виктория Преснякова о необходимости возрождения производственных аптек


Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", рассказала о необходимости возрождения производственных аптек:

"Производственные аптеки существуют еще с советских времен. Но все это время они не поддерживались и не регулировались государством. Есть мелкосерийное производство, и есть производственные аптеки, работающие на амбулаторию. Такие аптеки необходимы, поскольку в обычных аптеках есть не все лекарственные препараты в готовой форме, нет детских форм для паллиативной помощи детям. Они используются в небольшом количестве, их неудобно готовить на производстве. Есть орфанные (редкие) заболевания, которые встречаются у небольшого количества людей. Орфанные препараты стоят больших денег.

Современные производственные аптеки могли бы делать такие лекарства гораздо дешевле и в короткие сроки. Благодаря производственным аптекам можно избежать дефицита лекарств, когда повышается спрос на определенные препараты. Кроме того, необходимо заниматься персонифицированной медициной – это индивидуальный подход в лечении каждого конкретного пациента".
18.07.2022 16:07:00