В небольших отдаленных пунктах по-прежнему нет аптек


ОТДАЛЕНЫ ОТ ЛЕКАРСТВ

Новости об отсутствии аптек в регионах по-прежнему нередко появляются в информационном поле. Практика показывает, что это проблема, как правило, не решается. Жителям отдаленных и малонаселенных территорий приходится писать в различные службы и обращаться в суды для решения вопроса лекобеспечения. У каждого третьего жителя России при этом порядка четырех-пяти аптек рядом с домом, гласит статистика.


НЕХВАТКА АПТЕК В РЕГИОНАХ

В конце января в адрес СРО Ассоциация независимых аптек было направлено письмо от Росздравнадзора. В нем служба просит Ассоциацию рассмотреть обращение одной из жительниц Московской области.

В письме гражданка поселка Черусти обращается в Росздравнадзор с просьбой открыть в районе коммерческий аптечный пункт.

Как следуют из обращения «уже длительное время» в поселке есть лишь аптечные пункты при поликлиниках, работающие в режиме до 17-18 часов. График при этом может пересматриваться, следует из письма.

Больничные аптеки также не работают в выходные и праздничные дни, а порой, как заявляет автор письма, в них просто нет лекарств.

В случае, когда гражданам, в частности пожилых, необходимы лекарства в нерабочее время больничных аптек, жители поселка вынуждены ездить в близлежащий город - Шатуру.

Автор письма утверждает, что неоднократно обращалась с этим вопросом в областной Минздрав, но получала ответ, что открытие коммерческой аптеки вне компетенции ведомства.

Переписку позже прекратили, сославшись на отсутствие новых данных от заявителя.

В своем обращении она просит уделить внимание возникшей проблеме и предоставить ответ на запрос. «в случае невозможности организации/открытия аптеки на территории поселка Черусти, с полным режимом работы и частным завозом медикаментов, прошу предоставить мотивированный отказ», - резюмировала она.

Подобные случаи редко касаются крупных регионов, таких как Московская область. Подобные проблемы по-прежнему наблюдаются во множестве отдельных/малонаселенных территориях.

К примеру, в аптеке стало известно, что в аптеках нуждается 46 населенных пунктов Северной Осетии, сообщила руководитель управления Росздравнадзора по республике Северная Осетия-Алания Ольга Давыдова. Ее слова передает ресурс «ОсНова». Эта информация стала известна после проверки, проведенной по поручению главы региона Сергея Меняйло.

Проблему нехватки аптек в регионе обещали решить еще в мае прошлого года. Как заявлял тогда глава местного Минздрава, к лету 2022 года планировалось покрыть все труднодоступные села пунктами продажи медикаментов.

В апреле этого года долгожданная аптека появилась в селе Иваново Ковровского района Владимирской области, о чем глава администрации района рассказал в своих социальных сетях.

Ждать аптеку пришлось три года. До этого за покупкой лекарств жителям приходилось в соседние села. Теперь в Ковровском районе работает 5 аптек на 30 тысяч населения. В прошлом году лекарства на территории района также начали продавать ФАП.

Получить лекарства у жителей получилось только через суд. В ходе прокурорской выяснилось, что ранее фельдшерские пункты не продавали лекарства сообщал ресурс vladday.ru.

СКОЛЬКО ВСЕГО АПТЕК В РОССИИ

Если смотреть на статистику, то нехватки аптек в России не наблюдается. На конец февраля 2023 года в стране, по данным AlphaRM, насчитывалось 74,9 тыс. аптек.  На каждые 10 тыс. жителей приходится 5,1 аптеки (по данным Росстата, в России проживает 146,4 млн человек).

Точных данных в каких регионах и в каком количестве не хватает аптек, нет. Аналитические компании не ведут подобной статистики.

Каждый третий житель России (29%) имеет в шаговой доступности 4 и более аптечных точек, следует из исследования аналитического центра НАФИ об уровне доступности аптек. У каждого второго гражданина рядом находится от 1 до 3 аптек (57%). Лишь 13% россиян не имеют аптек в пешей доступности от дома – чаще всего это жители сельской местности.

В крупных городах аптек более чем достаточно. Так аптечные сети даже заключают соглашения, чтобы не занимать помещения друг друга, соответствующее соглашение инициированное РААС, было подписано в 2020-м, 2022-м и 2023-м, соответственно. В этом году к подписантам даже присоединились новые компании.

О том, что в городах, скорее, наблюдается «переизбыток и выдавливание местной фармы крупными федеральными сетями», «ФВ» заявил участник Альянса фармацевтических ассоциаций Дмитрий Яговдик.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ РЫНОК

Причина отсутствия аптечных пунктов на отдаленных территориях очевидны. «Нехватка аптек в сельской местности связана с их убыточностью и отсутствием кадров. И это единственная причина», - сказал Яговдик.

По его словам, проблема имеет попытки решения со стороны власти, в том числе с привлечения Почты России и аптечных пунктов в ФАП. Решение при этом лежит на поверхности, уверен Яговдик. Он убежден, что один из видов содействия селам – это передвижные аптечные пункты. Также он считает, что вопрос можно решить с помощью механизмов снижения расходов/выдачи дотаций. «Например – 0% ставка налога по данной точке или прямые дотации в зависимости от оборота, если оборот 300 тыс. рублей, то дотация 50 тыс. рублей в месяц, 200 тыс. рублей – 7- тыс. рублей в месяц, 100 тыс. рублей – 90 тыс. рублей в месяц и так далее», - пояснил Яговдик.

ВСЕГДА ЛИ РАБОТАЮТ ФАП

Частая мера, к которой прибегают власти в обеспечении населения лекарствами – размещение ФАП – к сожалению, работает не всегда. К примеру, во Владимирской области из 326 ФАП продажа лекарств населению происходит лишь в 62, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В суды направлены 79 исков об организации продажи лекарств в 134 ФАП областных районов. 25 из них признано обоснованными, еще 54 – находятся на рассмотрении.

 При этом проблемы бывают и в тех пунктах, которые лекарства реализуют. В части ФАП нет лекарств, предусмотренных перечнем департамента здравоохранения Владимирской области, в других – не организовано специальное хранение препаратов.

В некоторых регионах наблюдается и положительная динамика. К примеру, в Псковской области к концу года в несколько раз обещают увеличить количество ФАП – их будет порядка 200. Там, как заявляют власти региона, можно будет не только покупать, но и заказывать лекарственные препараты.

 

03.05.2023 12:14:00