В мире начался дефицит жаропонижающих


Сразу несколько стран мира по не зависящим друг от друга причинам начали испытывать дефицит жаропонижающих средств. В Китае парацетамол смели из аптек из-за катастрофического роста количества коронавирусных больных. Ограничения на продажу жаропонижающих в связи с их острой нехваткой ввели в ряде стран Европы. Похожая ситуация в Казахстане. В России же днем с огнем не найдешь детских форм этих препаратов. Что происходит, попытался выяснить обозреватель «МК».

«Уже несколько месяцев я не могу найти ибупрофен в суппозиториях для своего ребенка, который входит в список жизненно важных и необходимых. Обзвонила аптеки Пскова и Псковской области, Новгорода, его нигде нет, и сказали, что его больше не завозят. Выяснила, что в России его производят три завода: на одном ответили, что выпуск прекратился из-за логистических проблем, остальные не ответили. Препарат в таблетках моему ребенку нельзя, а сироп ему не помогает», — рассказывает жительница Пскова Ольга.

На исчезновение ибупрофена, а также детских форм антибиотика на основе амоксициллина стали жаловаться и жители других регионов. Например, СМИ Хакасии сообщают о значительных перебоях в поставках этих препаратов.

Конечно, дефицит частично связан с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Но главная причина все же в том, что субстанции для производства препаратов, которые преимущественно зарубежные, поставляются теперь к нам с существенными задержками. Когда начнутся новые поставки, никто сказать не берется. Пока эксперты советуют использовать лекарственные формы для взрослых, уменьшая дозировку.

Как сообщили «МК» эксперты рынка, сбои в поставках детских форм ибупрофена (включая свечи и сиропы) по всей стране начались еще в прошлом марте — и с тех пор их можно найти в аптеках разве что случайно. По данным аналитической компании DSM Group, в декабре 2022 года суппозитории с ибупрофеном не поставлялись на российский рынок вообще. Хотя взрослые ибуклин и парацетамол в наличии есть.

Как рассказала «МК» директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, сегодня в России фиксируется нехватка препаратов детских лекарственных форм, в том числе содержащих ибупрофен: «Их нет в аптеках достаточно длительное время. Полноценные поставки были весной прошлого года, в дальнейшем поставки осуществлялись небольшими партиями. И если детям постарше можно заменить препарат на суспензию или таблетки, то малышам до полугода, кроме свечей, ничего предложить и нельзя. Продажи ректальных суппозиторий для детей в аптеках стали сокращаться начиная со второй половины 2022 года. Всего в государственном регистре лекарственных средств зарегистрировано три производителя данных медикаментов. Что произошло и когда возобновятся поставки — эти вопросы давно стали риторическими. По информации экспертов, это связано с процессом перерегистрации предельной отпускной цены в Минздраве России, и с повышенным спросом, и с отсутствием субстанций, и с трудностями в логистике».

12.01.2023 09:47:00