В Китае начали ограничивать продажи йода


Докатится ли запрет до России

В то время как в России до сих пор можно купить без рецепта даже антибиотики, правительство Китая приняло решение о запрете продажи йода в аптеках по всей стране. Китайские власти вдруг озаботились тем, что граждане страны начнут использовать йод неправильно, что приведет к проблемам со здоровьем. Можно ли опасаться, что и в России решатся на подобные меры?

Для начала уточним, что йод в аптеках представлен не только в виде жидкого антисептика, но и в таблетированных формах — например, как добавка к пище для профилактики болезней щитовидной железы или как лекарственное средство для вывода радиации из организма. В целом же йод как микроэлемент необходим для нормального функционирования щитовидки. И все же принимать добавки с йодом люди должны строго по показаниям. В Китае опасаются, что при чрезмерном увлечении препаратами с йодом и приеме его в больших дозах без консультации с врачом может быть нанесен серьезный вред здоровью. Поэтому йод решили запретить к свободной продаже в аптеках. Теперь этот микроэлемент в Поднебесной будет доступен только по рецепту врача, что позволит контролировать его использование и предотвращать возможные проблемы со здоровьем.

Разумеется, многие китайцы недовольны таким решением властей. Прежде всего тем, что вводятся ограничения доступа к этому важному микроэлементу для тех, кто действительно нуждается в его употреблении.

Россия тем временем находится в зоне стабильного йододефицита. От его последствий, по экспертным оценкам, страдают миллионы россиян; в некоторых регионах страны до 30% детей имеют эндемический зоб. По данным медицинских экспертов, по числу йододефицитных заболеваний в зоне риска находится вся территория РФ, включая даже приморские регионы, где едят много морепродуктов. Среднестатистическое потребление йода для россиянина составляет около 80–100 мкг в сутки, притом что необходимый минимум — 150–250 мкг. Итог печален: индекс IQ у российских детей в среднем на 10% ниже, чем у детей в тех странах, где эта проблема давно решена. Особенно опасны йододефицитные состояния для беременных женщин, даже небольшой недостаток йода у матери может привести к отставанию в умственном развитии у будущего малыша.

И уже многие годы у нас выдвигаются инициативы об обязательном йодировании соли. Практика ее использования в ежедневном рационе населения законодательно введена более чем в сотне стран мира, и даже была во времена СССР, но потом от нее почему-то отказались, несмотря на протесты врачей. И до сих пор у нас такой закон не принят, но все же эндокринологи призывают делать выбор в пользу соли с йодом.

Что касается дополнительного приема препаратов с этим микроэлементом, то тут врачи советуют не заниматься самолечением. «Различные препараты с йодом следует принимать только по рекомендации специалиста, чтобы избежать передозировки, что действительно может привести к развитию заболеваний щитовидной железы», — считает врач-эндокринолог Виктор Тумаркин.

Впрочем, китайский запрет касается всех препаратов йода, включая антисептические. Но, как говорит доктор Тумаркин, довести себя до передозировки путем применения йода как антисептика довольно сложно: «Эту меру я считаю избыточной, хотя могу отметить, что йод в качестве антисептика используется в небольшом количестве стран, в основном в России».

«Несмотря на разнообразие антисептических средств, йод по-прежнему препарат номер один среди населения, — сказала «МК» директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. — Им можно и рану обработать, и сеточку нарисовать, и огород полить от вредителей. Область применения увеличивается год от года. Так, в соцсетях одна жительница Златоуста рекомендовала своим подписчикам принимать синий йод для лечения язвы и гастрита. Женщина уверяет, что так можно иммунитет поднять и от вирусных напастей избавиться. Люди готовы самостоятельно принимать всю таблицу Менделеева, если есть какая-то проблема со здоровьем. Они безоговорочно верят советам в Интернете и пробуют на себе все, однако в рекомендациях специалистов, будь то врач или фармацевт, сомневаются. В любой сложной ситуации население сметает йод наряду с туалетной бумагой, гречкой, спичками и солью. Но лекарственные средства имеют ограниченный срок годности. Их нельзя «доедать» как конфеты или колбасу, да и испорченные медикаменты не стоит выбрасывать в мусорный бак. Им требуется специальная утилизация.

Делать йод рецептурным не выход, данная мера проблему не решит. Необходимо вести образовательную деятельность — повышать фармацевтическую грамотность населения, причем начиная со школы».

12.07.2023 10:53:00