В аптеках заканчивается препарат от тромбов для сердечников: чем это грозит


В России остался всего месячный запас лекарства американского производителя, которое врачи часто назначают пациентам для разжижения крови. Его поставки приостановлены. Почему так произошло, и есть ли аналоги у препарата, выяснил «Доктор Питер».

В России возник дефицит препарата «Эффиент» (прасугрел), выпускаемого американской фармацевтической компанией Eli Lilly. По данным Минздрава, объем выпуска препарата в гражданский оборот снизился, однако производитель не уведомлял Росздравнадзор о прекращении поставок.

Этот рецептурный препарат — антиагрегант, кроверазжижающее средство. Его назначают пациентам с острым коронарным синдромом, стенокардией, инфарктом миокарда для предупреждения образования тромбов, и считают мощным и эффективным в этой группе.

Как подтвердили «Доктору Питеру» в Ассоциации независимых аптек, «оставшихся запасов препарата хватит меньше, чем на месяц. До сегодняшнего дня в аптеках отпускали остатки старых партий, новых поставок не было давно и, по данным официального дистрибьютора, больше не планируется».



Виктория Преснякова
фармацевтика

кандидат фармацевтических наук, директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций



Почему возник дефицит

«Причиной возникшей ситуации могло стать решение производителя приостановить экспорт в Россию данного препарата, который был отнесен компанией к категории не жизненно необходимых», — объяснила Виктория Преснякова, глава Альянса фармацевтических ассоциаций России. — Однако, учитывая, что это лекарство является мощным и эффективным препаратом из группы антиагрегантов, решение компании Eli Lilly вызывает вопросы».

В качестве альтернативы «Эффиенту» врачи могут рекомендовать пациентам препараты с действующим веществом клопидогрел, тикагрелор и другими. Эти препараты также являются антиагрегантами и эффективно снижают риск повторного инфаркта миокарда и тромботических осложнений, отмечает эксперт.

Эти лекарства тоже исчезли из аптек

Напомним, что осенью в России образовался дефицит другого препарата Eli Lilly — «Прозака».

«За последнее время это не первые импортные препараты, которых нет в аптеках, — продолжает Виктория Преснякова. — Причины разные: кто-то уходит с рынка, кто-то перерегистрирует цену или регистрационное досье, потому что что-то изменилось, а кто-то испытывает трудности с логистикой».

К сожалению, любой уход препарата с рынка болезненен для пациентов, потому что при переходе с одного продукта на другой возможны какие-то нежелательные реакции, да и не для всех категорий людей такая замена возможна вообще.

«Регулятор держит ситуацию под контролем, отечественные производители работают над импортозамещением, так что без лекарств наши пациенты не останутся. Врач всегда может подобрать эффективную замену», — резюмирует эксперт.

Добавим, что по сообщениям из фармчатов, в России почти нет в продаже «Дивигеля» (восполняет дефицит эстрогенов при менопаузе), «Вентолина» от астмы, «Реквипа» для пациентов с Паркинсоном. Также наблюдаются перебои с поставками таких препаратов как «Бронхомунал» и отечественный «Бронховаксон», «Панцеф», «Супракс».

17.01.2024 16:55:00