Участие в СРО – знак качества для аптек

Изменения законодательства и особенности работы фармацевтической розницы в 2022 году обсудили на общем собрании участников СРО Ассоциация независимых аптек, которое состоялось в очно-заочном формате. Те, у кого была возможность, приехали лично или отправили своих представителей. Все остальные участники присоединились к обсуждению онлайн.

В приветственном слове директор СРО Виктория Преснякова отметила, что 2021 год был сложный, но продуктивный. Удалось добиться значительных изменений в нормативно-правовой базе. Налажен диалог с общественно-политическими и бизнес-объединениями, с органами законодательной и исполнительной власти. «К сожалению, иногда работа в таких организациях затягивается, меняется целеполагание. Приходится бороться и отстаивать свою точку зрения, а это требует глубокого погружения и колоссального напряжения», - пояснила она.

Виктория Преснякова подробно рассказала о ключевых направлениях работы. В частности, в минувшем году от имени СРО было направлено более 60 писем и обращений в органы законодательной и исполнительной власти, обработано около 1500 запросов от участников Ассоциации и подготовлены ответы на них, разработано 10 блоков предложений к проектам нормативных актов, регулирующих фармацевтическую деятельность: НАП, маркетинговые ограничения, правила отпуска ЛП, правила выдачи разрешений на дистанционную торговлю, положение о лицензировании, правила торговли по договорам розничной купли-продажи.

Несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, фарминспекторат СРО не прекращал свою работу. Было проведено более 80 проверок, 75% из которых в онлайн формате. Эта работа будет продолжена и расширена. Услуга совершенствуется и для участников СРО совершенно бесплатна.

Сегодня участие в СРО для фармацевтической розницы не обязательное, как, например, в строительной отрасли, аудиторском, арбитражном направлениях и других. Но это знак качества для аптеки. Саморегулирование – это особая форма консолидированной работы, которая позволяет аптечному ритейлу работать согласно четким, но гибким стандартам и процедурам, которые легко адаптируются к изменяющимся обстоятельствам и позволяют быстро заполнить пробелы в законодательстве.

СРО Ассоциация независимых аптек своей первоочередной целью ставит объединение малого и среднего бизнеса, который сегодня нуждается в поддержке, защите, в представлении своих интересов.

«Государство в лице СРО должно получить помощника и гаранта в реализации социально-экономических планов и программ. И мы готовы к этой работе. Думаю, в ближайшем будущем этот вопрос будет решен», - подчеркнула Виктория Преснякова.

В ходе заседания были приняты организационные решения по совершенствованию деятельности СРО. Определен круг тем и вопросов, которые необходимо решить в этом году.

В центре внимания такие вопросы, как: развитие дистанционной торговли, работа с маркировкой и электронными рецептами, новые правила отпуска лекарственных препаратов, снижение налоговой нагрузки, прохождение аккредитации сотрудниками и кадровый дефицит. Аптеки отмечают, что выпускники ВУЗов не желают работать в аптеке. Среди причин: большая нагрузка, невысокая зарплата и отсутствие перспектив карьерного роста. Необходимо менять подходы к образованию, считают участники СРО. «Студентам не хватает куража и практического опыта. К обучению нужно привлекать экспертов аптечной розницы, а профориентацию нужно начинать еще в средней школе, - подчеркнул Максим Иевский, руководитель аптечной сети «МК-Аптека». – Целевое обучение может вернуть молодых специалистов в аптеку».

«Мы ценим каждого молодого специалиста, приходящего в нашу команду, и всегда пытаемся найти к нему персональный подход, чтобы раскрыть его возможности, выявить сильные профессиональные стороны и в дальнейшем их развивать», - поделилась своим опытом руководитель аптечной сети «Поларт Фарм» Дана Алборова.

Взаимодействие с университетами, техникумами и образовательными платформами одно из важных направлений в работе СРО. 

Справочно:

Ассоциация независимых аптек была основана в 2011 году в целях объединения и развития малого, и среднего регионального аптечного бизнеса. На сегодняшний день членами Ассоциации являются коммерческие и государственные аптечные организации Северной Осетии, Красноярского края и Астраханской области, Краснодарского края, Самарской, Новгородской, Ростовской, Воронежской, Тверской и многих других областей. Ассоциация представлена более, чем в 36 субъектах Российской Федерации.

              В целях дальнейшего развития аптечного сегмента фармацевтической отрасли, повышения качества оказания фармацевтической консультативной помощи амбулаторным пациентам, повышения доступности и качества лекарственных средств, создания условий для сотрудничества с общественными организациями врачей и пациентов, Ассоциация независимых аптек первой в сфере фармацевтического ритейла в 2018 году получила статус саморегулируемой организации.

              В рамках заключенного Соглашения Ассоциация также представляет интересы Альянса фармацевтических ассоциаций (АФА), объединившего самые крупные Ассоциации фармацевтической (аптечной) отрасли РФ, такие как: Ассоциация Приморского края "Фармацевтическое содружество", "Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников", "Фармацевтическая Ассоциация Республики Саха (Якутия)", Ассоциация развития фармацевтической отрасли Республики Хакасии «Аптечное дело», РОО «Ассоциация аптек Калининградской области», «Ассоциация фармацевтических работников Сахалинской области», Ассоциация государственных аптечных сетей.

              В целом, на сегодняшний день Ассоциация выражает консолидированную позицию членов СРО Ассоциации независимых аптек, участников Альянса фармацевтических ассоциаций, аптечных организаций - участников партнера ГК АСНА, что составляет 23% розничного фармацевтического рынка (более 16 тысяч аптечных объектов).

              Директор СРО Ассоциация независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций - Преснякова Виктория Валентиновна – канд. фарм. наук, она представляет позицию аптек на государственном уровне: в комитетах Госдумы и Совета Федерации, в рабочих группах Росздравнадзора, Минздрава, Минпромторга, а также в различных общественных организациях.

photo_2022-03-02_17-15-28.jpg

02.03.2022 16:16:00