Таблетка рубль бережёт

Лекарства относятся к категории предметов первой необходимости, на которой россияне экономят в первую очередь. Почему-то многие считают, что лучше отказаться от таблеток, чем, например, от лишней одежды, а то и от гаджетов. Согласно данным различных опросов, сегодня многие соотечественники вынуждены отказывать себе порой в самых необходимых лекарственных средствах.

Понять людей, конечно, можно: лекарства сегодня стали дорогим удовольствием — только за прошлый год, по данным аналитического агентства DSM Group, лекарственные средства выросли в цене на 4,8%. Поэтому вопрос, как сэкономить на покупке лекарств, приобретает все большую актуальность. «МК» рассказывает об основных лайфхаках, которые позволят вам тратить на медикаменты меньше.

К сожалению, ими российский рынок просто наводнен. Россия стала настоящим раем для производителей неэффективных лекарств. Лояльные законы и отсутствие действенной системы клинических исследований привели к тому, что доля «пустышек» на отечественном фармрынке доходит, по разным оценкам, от 30 до 80%.

С полным списком препаратов, эффективность которых не доказана, можно ознакомиться на сайте Кокрановского сообщества. К ним относятся почти все противовирусные средства, йод, зеленка (которая не используется почти нигде в мире, кроме России), иммуномодуляторы, различные средства для баланса кишечной микрофлоры из серии пробиотиков и пребиотиков (кстати, диагноз «дисбактериоз» не входит в Международный классификатор болезни и не известен широко за пределами России). В группу неэффективных попадает и множество препаратов для купирования повышенного артериального давления, а также для якобы лечения болезней сердца — популярные у нас в стране валокардин и корвалол практически во всем мире запрещены как наркосодержащие препараты и как совершенно неэффективные при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

В западных странах с этим все довольно строго: если на протяжении полугода после регистрации нового лекарства специалисты не отмечают его эффективности, его снимают с продаж. У нас такого правила нет, а потому пациентам предлагается многое из того, что стоит денег (и иногда немалых), но пользу здоровью явно не несет. Изучите список «пустышек» — и экономьте на них.

Возможно, вам положены льготы

В ряде случаев пациентам препараты положены бесплатно или со скидками. Во время пандемией уже стало нормой, что препараты, использующиеся в схемах лечения COVID-19, массово ушли в госзаказы и стали предоставляться пациентам безвозмездно. Другой вопрос: насколько эффективны эти препараты?

Кроме того, бесплатные лекарства выдаются в стационарах. И если врачи просят вас что-то купить и принести госпитализированному пациенту, они нарушают закон. Сообщить об этом можно в вашу страховую медицинскую организацию (ее телефон указан на полисе ОМС).

Впрочем, многие льготники сегодня даже не догадываются, что у них есть право на получение бесплатных или дешевых лекарств от государства. Например, к льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ; родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; Герои СССР и РФ; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств (в частности, Афганистана); дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет); инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия и пр.

Мало кто знает, что бесплатные лекарства положены всем (!) детям, не достигшим трехлетнего возраста. При этом материальное положение семьи на возникновение такого права влияния не оказывает — медикаменты выдаются всем малышам по назначению врача. Правда, на практике это право сложно реализуемо: чаще всего регионы составляют собственные весьма ограниченные списки лекарств, которые могут выдаваться бесплатно.

Беременные также имеют право на кое-что бесплатное. Например, препараты йода и железа; фолиевую кислоту; поливитамины для будущих мам.

Право на 50%-ную скидку на лекарства теоретически имеют все пенсионеры, однако для его реализации придется обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Покупайте онлайн

В прошлом году в стране разрешили торговать лекарствами онлайн (правда, пока только безрецептурными). И, по словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, в стране уже начал зарождаться новый рынок: покупателям стало удобнее и дешевле заказывать препараты онлайн. Онлайн-продажи лекарств за год выросли на 60%, однако пока еще их доля на рынке продажи препаратов не достигла и 10%. Лекарства теперь продают не только сами аптеки, но и маркетплейсы, супермаркеты, даже автозаправки, банки и почтовые отделения. Все это привело к росту конкуренции: онлайн-торговцы, конечно, предлагают более низкие цены, поскольку им не нужно платить за аренду помещений, коммунальные платежи и пр.

В то же время многие проблемы до сих пор не решены. Например, никто не может гарантировать, что препараты, реализуемые не через аптеки, а через маркетплейсы, правильно хранились или транспортировались. «Ответственность за хранение и транспортировку по закону по-прежнему возложена только на аптеки, а маркетплейсы такой ответственности не несут, и никакого механизма проверки качества тоже нет», — говорит Виктория Преснякова.

Заменяйте оригинальные средства дженериками

По российским законам врачи не имеют права выписывать препараты по торговым наименованиям. То есть в рецепте или предписании у вас должно быть указано МНН (международное непатентованное наименование) препарата, а именно: его химическое название. А уже в аптеке вам должны предложить различные торговые наименования препаратов с указанным действующим веществом, цены на которые могут различаться в разы.

Маленькая хитрость аптек заключается в том, что, как правило, вам попытаются впихнуть самое дорогое, что, увы, не всегда означает самое лучшее. Каждая аптека работает по принципу «среднего чека» — покупатель должен оставить ей определенную сумму. Именно поэтому на кассе вам будут активно предлагать носовые платочки, батончики и витамины.

Поэтому имеет смысл самостоятельно прогуглить в Интернете, какие под какими торговыми наименованиями лекарств выпускается МНН. Кстати, имейте в виду, что и доктора часто нарушают правила: вместо МНН выписывают торговые названия (как правило, они делают это не на бланках рецептов, а на бумажках, без подписи или печати, чтобы не брать на себя ответственности). Мотивов у доктора в данном случае может быть два. Первый: действительно посоветовать вам препарат, который лучше (очень часто качество дженериков, особенно российского производства, отличается от качества оригинальных препаратов). Второй вариант менее приятен: доктор дружит с компанией-производителем и материально заинтересован в продвижении ее лекарств.

Пользуйтесь сервисами сравнения цен

Есть также немало сайтов, сравнивающих цены на препараты в различных аптеках города, — не мешает добавить их в ваши интернет-закладки. Проведите мониторинг цен на одно и то же лекарство в Интернете на сайтах, которые выдают стоимость препарата в режиме онлайн в различных аптеках. Правда, иногда оказывается, что самое выгодное предложение совсем на другом конце города, но многие пенсионеры готовы к таким перемещениями. Есть также сервисы онлайн-бронирования лекарственных препаратов, к которому подключено огромное количество аптек во всех регионах РФ. Через них можно заказать практически любое лекарство, включая редкие, с доставкой в удобную аптеку.

Покупайте лекарства из списка ЖНВЛП

 ЖНВЛП — список жизненно важных и необходимых препаратов, куда сегодня входит половина лекарств из ассортимента аптек в количественном и 40% — в стоимостном соотношении. Их прелесть в том, что на них установлено госрегулирование цен, поэтому они в наименьшей степени подвержены подорожанию. Конечно, и в составе списка тоже есть нюансы. Цены на лекарства разных компаний с одним и тем же действующим веществом могут различаться в разы (см. главу о дженериках). По правилам, единожды зафиксировав цену, производитель может повышать ее лишь раз в год — и на очень незначительную часть (в зависимости от того, импортный препарат или отечественный). Если одна компания заявляет на пилюлю цену в сто рублей, то другая может заявить на то же самое цену в тысячу. И обе цены могут зарегистрировать. Будьте внимательны.

Кстати, в прошлом году, по данным той же DSM Group, лекарства из списка ЖНВЛП практически не подорожали. Другое дело — именно по причине невозможности продавать их по адекватной цене производители уводят их с нашего рынка.

А если говорить о том, что в прошлом году подорожало более всего, то это уже упомянутые йод и зеленка — они стали дороже на 16%. Кроме того, на 8% выросли в цене антибиотики, и примерно настолько же — обезболивающие мази для суставов, успокоительные средства, улучшающие циркуляцию крови. Примерно на 7% подорожали спреи от горла и обезболивающие.

Кстати, в прошлом году жители страны спустили 1,1 трлн рублей на лекарства. По данным Ассоциации независимых аптек, чаще всего покупались обезболивающие, а также таблетки от кашля и насморка.

Пользуйтесь социальными программами

Мало кто знает о существовании различных соцпрограмм, которые поддерживаются фармбизнесом и позволяют получать большие скидки на лекарства.

Сегодня многие аптеки внедряют программы лояльности. Поэтому непременно оформляйте в них карточки постоянного клиента и пользуйтесь предоставляющими ими бонусами и скидками. Нередко это приносит существенную экономию бюджету. Иногда участникам предлагают персональные акции на особых условиях. Так, аптека может предоставить возможность приобрести со скидкой вторую упаковку.

Кроме того, сегодня открылось немало аптек-дискаунтеров, которые позволяют экономить до 30% при покупке лекарств.

Как рассказала «МК» глава аптечной сети в Геленджике, член СРО «Ассоциация независимых аптек» Анна Мовсесян, вот уже два года мы учимся жить в условиях новой реальности, и наиболее важными остаются вопросы здоровья и финансовой стабильности населения: «В 2021 году рост цен на лекарственные препараты опередил коэффициент инфляции, в этом случае мы с вами вынуждены прибегать к более осознанной покупке медикаментов. Платить за медикаменты можно меньше, не экономив на своем здоровье. В условиях импортозамещения мы имеем возможность выбирать российские дженерики, они в разы дешевле, эта информация открыта во всех источниках, поэтому обязательно интересуйтесь в аптеке о наличии выгодного по цене аналога. В условиях конкуренции аптеки внедряют карты лояльности, кешбэк, скидочные дни, обращайте на это внимание. Быстро оценить рыночную стоимость нужного препарата вам помогут интернет-сервисы и агрегаторы — это очень удобно и экономит время. И еще: часть средств, потраченных на лекарства, можно вернуть виде налогового вычета. Он составляет 13% от потраченной суммы, но не более 15 600 рублей в год. Об этой возможности мало кто знает. Берегите свое здоровье, выбирая превентивную медицину, чтобы не допустить осложнений и хронических стадий болезней, ведь именно при этих обстоятельствах требуется большая часть медикаментозного лечения».

26.01.2022 12:00:00