СРО «Ассоциация независимых аптек» запустит проект по профориентации школьников


СРО «Ассоциация независимых аптек» в этом году запускает пилотный проект в Москве по профориентации школьников. Им будут рассказывать о профессиях в фармацевтической отрасли, возможностях карьерного развития. В перспективе в планах масштабирование пилота в других регионах.

СРО «Ассоциация независимых аптек» будет уделять повышенное внимание образовательным инициативам. В этом году стартует пилотный проект по профориентации школьников, подготовлена серия подкастов для просвещения конечных потребителей, а также разработан ряд курсов по спектру вопросов для фармацевтов, провизоров и врачей. Об этом говорилось в ходе общего собрания организации, которое прошло 27 февраля в гибридном формате.

Плохо понимают возможности карьерного роста в аптечном бизнесе не только абитуриенты, но даже студенты младших курсов профильных вузов, отметил член совета ассоциации, ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич. Это говорит в пользу проведения информационной и профориентационной работы с молодежью.

В Красноярском крае силами члена совета ассоциации, депутата районного совета депутатов Красноярского края, провизора Марины Ионик такая деятельность уже ведется. Подростки могут побывать на экскурсии в аптеке и узнать об особенностях фармацевтических профессий на специальных открытых уроках. Весной аналогичная программа стартует в Москве, а в дальнейшем будет распространена на все регионы России, сообщила директор СРО Виктория Преснякова.

«Чем лучше мотивированы и профессионально ориентированы абитуриенты и студенты, тем меньше в дальнейшем будет потерь. Они будут более активно идти работать в отрасли, и кадровая проблема не будет иметь той остроты, которую она приобрела за последнее время», — прокомментировал Наркевич.

Еще одно направление — просвещение населения по вопросам здоровья. Совместно с врачами, нутрициологами, представителями пациентских сообществ ассоциация подготовила подкасты.

Не останутся без внимания и фармацевты, провизоры и врачи. Для них ассоциация разработала образовательные программы: «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов», «Изготовление лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций», «Изготовление лекарственных форм и виды внутриаптечного контроля», «Клиническая фармакология лекарственных средств», «Фармацевтическая технология», «Актуальные проблемы фармации», «Управление и экономика фармации», «Фармакогнозия и фармацевтическая химия», «Лекарственные препараты, изготовленные в аптеке – особенности законодательства, составления рецептурной прописи и работы с пациентом». Программы сейчас проходят аккредитацию в системе НМФО.

Screenshot_8.jpg

04.03.2024 11:21:00