Спикеры конференции

001-01.png


Шишкин Александр Валериевич, Ассоциация независимых аптек - АСНА.  Генеральный директор в фармацевтической отрасли с 1993 года. В 2005 году основал Ассоциацию независимых аптек – АСНА. По настоящее время является ее генеральным директором. С 2017 года входит в Координационный совет РААС. С 2018 года Председатель Совета СРО Ассоциация Независимых Аптек. Ассоциация Независимых Аптек образована по инициативе аптечных сетей для координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.


Организатор: Как, с вашей точки зрения, человек должен относиться к своему здоровью? 


Александр Шишкин: Интенсивность жизни сейчас очень высока. Но если человек занимается делом, которое любит и за которое болеет, то в его теле всегда будет здоровый дух. Интересная и полезная для людей работа – это и есть лекарство и самый эффективный способ улучшения качества жизни. 

Организатор: Зачем или почему вы пришли в фармацевтическую отрасль? В чем вы видите свою миссию? 

Александр Шишкин: Поверьте, я очень был далек от мысли о великой роли, которую играет фармация или медицина. Был интерес, понимание, что и дальше все будет еще интереснее, потому что эта отрасль не прекращает развиваться. А интерес – это как кислород для меня. Здесь для меня существует возможность узнать больше, больше сделать, больше пройти, больше создать. Это важно. 

Организатор: Что такое бизнес? Это игра, успешен тот, кто соответствует каким-то требованиям, правилам? В чем ваш секрет? 

Александр Шишкин: Секрет – это собирать вокруг себя адекватных и профессиональных коллег, которые тебе смогут сказать, куда расти, в чем ты не прав, в чем ты молодец, какие есть варианты развития и сотрудничества. Компетенции – это главная ценность. И со специалистами большая проблема. Встречаешь человека, а он на понятийном уровне, терминологическом не способен воспринимать информацию. Ты ему: «Это карандаш», а он в ответ: «Нет, это Млечный путь» …. Я не шучу. Технологии есть, бизнес-процессы есть, финансирование – пожалуйста, регуляторы – подтягиваются, а вот со специалистами на местах – большая проблема. Это альфа и омега, поэтому и существует потребность в конференциях, поэтому мы и не вылезаем из командировок. Ищем людей, с фонарем, как Диоген :-). Поэтому и приглашаем всех к нам на встречу 17-го сентября.


001-02.png

Лазарева Елена Юрьевна, учебный центр «Доктрина», Директор. Закончила Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова, Российский государственный гуманитарный университет. Имеет большой опыт педагогической деятельности, возглавляла корпоративные учебные центры в аптечных сетях «А5group», «Самсон-фарма». Принимала участие в разработке специализированных обучающих программ, является одним из первых разработчиков геймифицированного обучающего контента на фармацевтическом рынке. Большой управленческий опыт, глубокое понимание фармбизнеса, системные знания по педагогике, методологии и психологии, опыт работы в аптеке позволяют создавать Елене эффективную стратегию обучения и вызывающий интерес обучающий контент.


Организатор: Что значит для Вас здоровый образ жизни? Как Вы помогаете собственному здоровью, мотивируете себя? 

Елена Лазарева: Прежде всего, здоровый образ жизни - это хорошая тенденция, направленная на профилактику многих заболеваний. И я очень рада, что она стала модной! Прислушивайтесь к своему организму, определяйте его потребности и правильно оценивайте возможности. Один и тот же сосуд можно наполнить и молоком, и медом, а можно и гнилой водой. Важно помнить об этом и стараться свой «сосуд жизни» наполнять «живой водой». 

Организатор: Почему Вы решили работать в медико-фармацевтическом секторе? 

Елена Лазарева: На этапе выбора, решающее слово принадлежало моим родителям и судьбе. И я рада, что они не ошиблись! Любовь к жизни, к людям в сочетании со знаниями, которые могут им помочь – это самое главное в моей профессии, что мне дорого. Организатор: Чем Вы руководствуетесь в бизнесе, есть какие-то непреложные истины? 

Елена Лазарева: Есть три кита: вера в людей, в команду с которой работаешь; гибкость и результативность; постоянное обучение и развитие. В рамках обучения, как в прочем во всех процессах управления, основную ставку необходимо делать на людей. При создании обучения нужно быть всегда в курсе изменений, которые происходят в профессиональной деятельности слушателей. Поэтому я и мои сотрудники частые гости аптек: мы проводим мастер классы, работаем за первым столом… Это позволяет нам проверять на практике возможность делать то, чему мы учим и вовремя корректировать обучающий контент. 

Правильно выбранная стратегия и грамотно разработанная тактика приведут к результативности. Считаю правильным двигаться последовательно, анализируя происходящее и не страдать глобализмом: есть обязательная программа, нужно ее откатать на десять баллов, тогда будет и произвольная. 

Всегда помню, что меня окружают люди, у которых есть чему поучиться! Саморазвитие и обучение - залог успеха любой компании, собирающейся жить долго и счастливо. Конечно, важно делиться и собственными накопленными знанием и опытом, что бы идущие за тобой были умнее, успешнее, результативнее! Поэтому с удовольствием приняла приглашение принять участие в конференции. Буду рада встрече с коллегами!

001-03.png

Жеребцов Олег Викторович. Фармацевтическая компания «Solopharm». Генеральный директор Бизнесмен, основатель сети гипермаркетов «Лента» и «Норма», генеральный директор фармацевтической компании Solopharm. Основатель парусной ассоциации SB20 в России. В 2010 году бизнесмен создал компанию Solopharm и к 2014 году построил завод по производству препаратов в виде жидких стерильных лекарственных форм, ставший одним из самых современных заводов в России с точки зрения технического оснащения.

Организатор: Олег, подскажите, что вам помогает поддерживать себя в хорошей форме? Знание фармрынка заставляет более внимательно относиться к качеству жизни? 

Олег Жеребцов: Хорошая физическая или ментальная форма - это сложный баланс всех составляющих частей: правильного питания, регулярных физических нагрузок, сон восемь часов, здоровые и качественные отношения в семье, отсутствие алкоголя и самое главное - светлые мысли о будущем. Человек движим идеей и воплощение этой идеи - и есть та позитивная мотивация, которая заставляет жить, толкает тебя на новые подвиги и привносит смысл во все то, что ты делаешь, чем ты занят. Я бы не сказал, что специфические знания в фармацевтике помогают быть здоровым - скорее, эти знания лишают тебя предрассудков и все как бы становится яснее, четче и более прагматическим. Но для меня лично фарма стала источником огромного числа знаний, которых у меня не было. И это здорово! 

Организатор: Почему вы решили работать в медико-фармацевтическом секторе? 

Олег Жеребцов: Фарма привлекает тем что это сложно, а мне нравится делать сложные вещи на стыке современной инженерии, машин, электроники и механики;  большая международная кооперация/ взаимодействие с большим числом международных экспертов и воплощение в нашей стране современных изобретений с использованием всего опыта других стран,  это то, что я всегда хотел делать;  управление большим количеством людей, связанных единым проектом. В этой отрасли очень важна работа команд. Именно больших команд, где успех возможен только за счет коллективного труда десятков людей. И создание этой атмосферы в коллективе, где можно делать такие проекты, где люди чувствуют себя сопричастными к общему делу - это круто. Это и есть работа для руководителя и мне это нравится;  фармотрасль в нашей стране конкурирует с другими международными компаниями. Не все отрасли в нашей стране имеют такую открытую конкуренцию. Это означает, что если вы плохо делаете препараты или они не нравятся потребителям, то вы просто не дотягивается до этого «западного уровня». Это сильно мотивирует сделать «не хуже». 

Организатор: Чем вы руководствуетесь в бизнесе, есть какие-то непреложные истины? 

Олег Жеребцов: Частично я уже ответил выше. Мне нравится быть в отрасли в тот момент, когда она претерпевает кардинальные изменения. Я вижу или пытаюсь понять начавшийся горизонт изменений и находится в этот момент в центре событий. Мне кажется, важно иметь постоянное удовольствие от бесконечного числа инноваций, которые предоставлены возможностями, где есть место повышению эффективности, где можно внедрять и внедрять новое, где сочетаются все: и напряженный труд, и смелые идеи, и отсутствие бюрократии, и свобода и креативность.