С Новым годом и Рождеством! Татьяна Семёнова, ООО "ВИТИС"


Вот уже 25 лет работает и развивается на фармацевтическом рынке Тверской области ООО «Витис». Уходящий год стал для нас юбилейным. Он не был простым, и жизнь, как всегда, ставила перед нашими аптеками новые задачи, которые мы старались решать быстро и продуктивно.

Как свидетельствует статистика, за полгода в России закрылось более тысячи аптек, относящихся к региональным или локальным сетям. Последние имеют от 3 до 15 аптечных точек. Мы на самой верхней границе этого показателя: ООО «Витис» объединяет в Торжке 15 аптек и аптечных пунктов, т.е. мы большая локальная сеть, что, конечно, нельзя рассматривать в абсолютном смысле, потому что конкурировать нам приходится с «федералами». Крупные федеральные фармацевтические сети сегодня уверенно себя чувствуют и в регионах, и в районных центрах, к которым относится и Торжок. По сути, фармацевтический бизнес развивается в том же направлении, что и продуктовый. Результатом этого тренда стали сетевые маркеты, поглотившие небольшие торговые точки. И это повсеместно. Сидим ли мы сложа руки? Ждем ли безропотно, когда федеральные игроки, имея козыри в виде рентабельности, прямых поставок и т.п., оставят нас у разбитого корыта? ­ Отвечу честно: мы прогнозируем негативные сценарии, но делаем все, чтобы они не реализовались. В этом нам помогает людской ресурс. Это тот творческий, менеджерский, социальный потенциал коллектива, который до сих пор позволял нам держаться на плаву.

Начну с того, что ООО «Витис» ­ это аптеки шаговой доступности, каждая из которых работает на свой микрорайон. Покупатели знают персонал, а сотрудники аптек хорошо представляют себе нужды жителей, многих из которых фармацевты не просто знают поименно, но и держат в голове список болезней покупателей, их рецепты и потенциальные фармацевтические запросы. Мы хорошо понимаем, что человек приходит в аптеку не просто за лекарством, но еще и за сочувствием, за общением, за тем, чтобы просто чувствовать себя нужным (особенно это актуально для так называемого элегантного возраста). И мы делаем все, чтобы с нами было комфортно, чтобы к нам хотели вернуться.

На протяжении ряда лет мы проводим акции, приуроченные к таким важным социальным датам, как День Матери, День Защиты детей, День Пожилого человека и т.п. Акции традиционно базируются на гибкой ценовой политике, включают подарки, возможность проконсультироваться со специалистами по вопросам здоровья, бесплатно проверить уровень сахара, пройти сеанс оздоровительного массажа и многое другое. В этом нам помогают партнеры: врачи, представители компаний, реализующих медицинскую технику, профессиональные консультанты по вопросам здорового образа жизни.

Наше преимущество также в гибком подборе ассортимента, в независимости от агрессивной рекламы, которая часто диктует свои условия федеральным сетям. Для нас же основным является спрос, возможность формировать ассортимент, исходя из запросов покупателей.

Мы решили для себя вопрос конкуренции за квалифицированные кадры и гордимся тем, что у нас есть сотрудники, получившие фармацевтическое образование за счет фирмы. Причем это процесс взаимовыгодный, потому что люди в большинстве своем благодарны. И если человеку идут навстречу, он старается оправдать оказанное доверие. И оправдывает.

Очень приятно, что нас в этом году отметила Ассоциация независимых аптек «за активность и инициативность в работе». И это еще раз подтверждает мою мысль: в любом деле главное – люди. Профессионалы своего дела, активные, неравнодушные, умеющие работать в команде, не унывающие, способные преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Именно такие люди трудятся в фармацевтическом бизнесе и в ООО «Витис».

Я от души поздравляю всех сотрудников нашего предприятия, наших партнеров, коллег, всех, кто работает в аптечной отрасли, с наступающим Новым 2023-м годом и Рождеством Христовым!

Пусть Новый год принесет нам новые возможности, уверенность в завтрашнем дне, будет профессионально плодотворным!

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Счастья, тепла, надежных партнеров и друзей!

Желания под Новый год сбываются!

Вот не забыть бы только пожелать!

Ведь жизнь порою тоже улыбается,

Желаю оптимизма не терять!

Желаю всем высокого и чистого,

Любви взаимной, чтобы на всю жизнь,

Покоя, счастья, солнышка лучистого,

Что с голубого неба смотрит вниз.

С Новым годом! С Новым Счастьем!

С уважением, Генеральный директор ООО «Витис» Т.В. Семенова

photo_2023-01-06_20-09-42.jpg


02.01.2023 20:02:00