С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!


От всей души поздравляем ветеранов и всех коллег с Днём Великой Победы!

Каждый день и каждый час мы должны помнить, что мирная работа, как и все наши достижения, стали возможными только благодаря тому, что 78 лет назад советский народ ценой огромных потерь и невыносимых трудностей победил в той страшной войне.
В годы Великой Отечественной войны медики работали и в боевых фронтовых условиях, и в тылу. С первых дней вместе с врачами в госпиталях работали провизоры и фармацевты: готовили инъекционные растворы, снабжали коллег консервированной кровью, перевязочными материалами. Они же оказывали первую медицинскую помощь людям, пострадавшим от обстрелов и бомбёжек.

В первые годы войны, когда фашисты уничтожили более 40 химико-фармацевтических фабрик, стране сильно не хватало лекарств и медицинских изделий. Но фарма не только выстояла, но и нарастила производство. Фронт и тыл были обеспечены всем необходимым. В то суровое время не прекращались научные работы: разрабатывались новые лекарства и тестировали уникальные технологии. Освоено производство обезболивающих и спазмолитических препаратов, значительно расширена номенклатура производимых сульфаниламидов. Создан первый отечественный антибиотик, который позволил сохранить жизнь и здоровье миллионам людей. 

Честь и слава ветеранам Великой Отечественной войны!
Честь и слава медикам, спасшим миллионы жизней и возвратившим в строй армии выздоровевших!

Желаем всем нам быть достойными их неукротимой силы.

С праздником! Мира и добра!
09.05.2023 08:34:00