Руководителю Федеральной антимонопольной службы России Артемьеву Ю.А.

Саморегулируемая организация Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических ассоциаций, представляющая интересы малого и среднего бизнеса в разных субъектах Российской Федерации в сфере фармации, выражает Вам свое почтение и просит оказать содействие в решении следующего вопроса.
    18 мая 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 697 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" (далее - Правила).
    Указанными Правилами установлены требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционно.  Одним из требований является наличие «не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации».
    Во исполнение Постановления Правительства РФ № 697 Росздравнадзор утвердил Административный регламент по выдаче разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, где лишил индивидуальных предпринимателей возможности воспользоваться дистанционным способом торговли. Такое решение Росздравнадзора прямо нарушает нормы Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где говорится, что ИП приравниваются к фармацевтическим организациям.
          Полагаем, что требование Правил (п.5 «а») и Административный регламент Росздравнадзора ограничивают конкуренцию и создают дискриминационные условия для индивидуальных предпринимателей и хозяйствующих субъектов, имеющих меньшее число мест осуществления фармацевтической деятельности, в случае дистанционной торговли лекарственными препаратами.
Хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с действующими нормами (Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановление Правительства РФ №1081) даже наличие одного места осуществления розничной торговли лекарственными препаратами в соответствии с фармацевтической лицензией обязывает хозяйствующего субъекта (в том числе ИП) соблюдать нормы по наличию соответствующего помещения, дипломированного персонала и Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов.
  По данным Ассоциации в некоторых регионах доля независимых аптек достигает до 45-60 %. Представители аптечного МСП, которые имеют фармацевтическую лицензию, в том числе и индивидуальные предприниматели, соответствуют всем требованиям, предъявляемым к фармацевтической организации, кроме наличия 10 торговых точек. Некоторые из них работают в труднодоступных и отдаленных регионах, и их социальная нагрузка и ответственность порой даже выше, чем у крупной сети.
Например, аптечные сети, которые работают на Крайнем Севере могут иметь и 3-4 точки, но они разбросаны по огромной территории с малонаселенными пунктами, где доступность лекарственного обеспечения крайне недостаточна. И они готовы уже сегодня взять на себя дистанционное обслуживание населения этих районов. Но именно они оказались в условиях неравной конкуренции с крупными сетями.
На основании вышеизложенного, СРО Ассоциация независимых аптек просит Вас в рамках полномочий, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции", поддержать нашу инициативу и рассмотреть возможность отмены пункта 5 «а» Правил, а также ограничений Росздравнадзора для индивидуальных предпринимателей, как нарушающих антимонопольное законодательство, в целях создания равных условий для всех аптечных организаций –  субъектов малого бизнеса по дистанционной реализации лекарственных препаратов, а также для создания равных возможностей для потребителей аптечных товаров (включая лекарственные препараты) в регионах, в труднодоступных и сельских местностях.