Россияне с фальшивыми рецептами атаковали аптеки


Листочек бумаги с названием препарата без даты, подписи и печати врача — это то, с чем сегодня пациенты чаще всего приходят в аптеку. Так россияне отреагировали на ужесточение рецептурного отпуска препаратов. Сотрудники аптек начали делиться в профессиональных чатах сообщениями о том, что количество людей, которые отовариваются по поддельным рецептам, стало расти. Ситуация осложняется тем, что проверить подлинность рецепта, как говорится, не отходя от кассы, сегодня невозможно.

Так люди отреагировали на ужесточение отпуска препаратов
ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

О том, что люди с поддельными рецептами массово стали приходить в аптеки, сообщают из разных регионов страны. Некоторые несут фото рецепта, например, на антибиотик или обезболивающее средство; другие предъявляют обрывок бумажки с печатью врача (любую печать можно купить и изготовить самостоятельно). Рецепт на специальном бланке давно стал редкостью. «Аптечное сообщество не раз поднимало этот вопрос, потому что назначение неразборчивым почерком на клочке — это не рецепт, а за отпуск без рецепта аптеке грозит штраф и даже приостановка лицензии. Отпуск рецептурных препаратов без рецепта никогда не был правомерным. Под рецептурный отпуск попадает порядка 70% всего аптечного ассортимента. И это не только психотропные и наркотические средства, но и все антибиотики, гормональные средства, сильнодействующие обезболивающие, жаропонижающие, сердечно-сосудистые и другие препараты», — говорит директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Но есть категории препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), — рецепты на них должны изыматься и храниться в аптеках. Новость в том, что подделывать стали даже такие. Как рассказала «МК» заведующая федеральной сетью аптек на условиях анонимности, такие ситуации возникают ежедневно.

Как рассказала «МК» юрист практики «фармацевтика и здравоохранение» Таисия Кубрина, есть несколько видов рецептурных бланков. Самые простые — по форме №107-1/у, не требующие защитных реквизитов. По ним выдается основная масса рецептурных лекарств. «Но есть и бланки, подлежащие учету: на таких есть нумерация, их заказывают и печатают в типографиях. Самая защищенная категория — рецептурные бланки строгой отчетности на наркотические средства: у таких есть степени защиты, а бланки выдаются строго под отчет ответственными лицами в больницах», — говорит эксперт.

По словам Кубриной, если аптека отпускает рецептурные препараты на основании «назначений врача», которые последний пишет на бумажке, она, конечно, идет на нарушение: «Эта проблема давно осуждается на всех уровнях. Аптеки сталкиваются с тем, что медработники не выписывают рецепты, а пишут назначения на бумажках, однако они отпускают препараты пациентам, чувствуя свою социальную ответственность. Но это наказуемое действие, и в случае выявления такого отпуска аптека и фармработник могут быть привлечены к административной ответственности. Однако чаще всего подделку можно зафиксировать в отношении бланков строгой отчетности (№148-1/у-88) и т.н. специального бланка на наркотические средства (№107/у-НП). Эти бланки остаются в аптеках, поэтому проверки иногда выявляют нарушения. Если раньше аптеки плотно работали с медорганизациями и могли проверить подлинность рецепта, сейчас это делать сложно из-за отсутствия качественной коммуникации».

Кроме того, как рассказал «МК» один эксперт аптечного рынка, в конце 2021 года вышел новый указ об оформлении рецептурных бланков, из которого почему-то исчезла фраза о том, что бланки строгой отчетности должны печататься централизованно.

Между тем, напоминает Виктория Преснякова, продажа без рецепта рецептурных препаратов — это грубое нарушение, наказанием за него могут быть штрафы для юридического лица до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. А вот ответственности врачей за ненадлежащее оформление рецепта или отказ выписать положенный рецепт на специальном бланке нет. И это проблема не отдельного региона, а всероссийского масштаба. «Возможно, внедрение электронных рецептов по всей стране изменит ситуацию в будущем. Ну а сегодня нужно восстанавливать утраченное межпрофессиональное взаимодействие между врачами и фармацевтами, проводить обучение и сокращать барьеры», — считает эксперт.

07.02.2023 10:33:00