Региональные аптеки защитит Аптечный Фармацевтический Альянс

СРО Ассоциация независимых аптек инициировала создание в России масштабного альянса аптечных организаций для более эффективного взаимодействия с представителями государственной власти по вопросам развития аптечного сегмента в регионах.
Сегодня, на фоне возросшей нагрузки, аптеки переживают небывалый всплеск интереса к своей деятельности со стороны депутатского корпуса и профильных ведомств. Принят законопроект по дистанционной продаже безрецептурных и рецептурных препаратов. Госдума предлагает увеличить и без того жесткое регулирование аптечного рынка, лишить локальные аптеки права на расширение в пределах территории региона, ограничить отношения аптек с производителями. Аптеки активно готовятся к переходу на систему обязательной маркировки. Учатся работать в новых системах налогообложения и развиваться в условиях отмены ЕНВД. В связи с непростой ситуацией на фармацевтическом рынке дистрибьюторы ужесточают условия работы с аптеками. Особенно все эти изменения бьют по региональному малому и среднему аптечному рынку.
В период пандемии коронавируса, аптечные организации испытывают колоссальное давление со стороны общества и регуляторов. Именно их обвиняют в отсутствии или завышении цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. При этом именно аптека остаётся неотъемлемым звеном на пути лекарства к конечному потребителю, осуществляя так необходимое сегодня профессиональное консультирование. Но не аптечный сегмент влияет на ценовую политику производителей и дистрибьюторов.
СРО Ассоциация независимых аптек считает, что в текущей ситуации регуляторы должны слышать консолидированную позицию аптечного сообщества по всем выдвигаемым инициативам, учитывая при этом мнение регионального ритейла, который испытывает наибольшие трудности.
ЦИТАТА ВИКТОРИИ ПРЕСНЯКОВОЙ:
«Идея межрегионального Альянса фармацевтических ассоциаций (АФА) обсуждалась нами давно. Но именно сегодня, когда понятно, что аптечное звено одно из самых социально чувствительных и нам необходимо быть консолидированными и услышанными на всех уровнях, мы приняли это решение. Инициаторами и участниками АФА на сегодня стали крупные региональных ассоциации, которые мы объединили на базе нашего СРО. В наших первоочередных планах обращения к Правительству о сложившихся ситуации на рынке регионального ритейла с предложениями определенных инструментов институциональной поддержки в аптечном ритейле, работа по списку нормативных актов, вступление в силу которых в текущих условиях является нецелесообразным, текущая работа по вопросам сотрудничества с дистрибьюторами и производителями по работе в реалиях кризиса. Организационные и структурные вопросы самого Альянса тоже требуют решения. Ассоциация независимых аптек сначала своего основания представляла интересы МСП регионов, теперь наш голос будет усилен Альянсом».
В настоящий момент в альянс входят: СРО Ассоциация независимых аптек, Ассоциация Приморского края "Фармацевтическое содружество", "Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников", "Фармацевтическая Ассоциация Республики Саха (Якутия)", Ассоциация развития фармацевтической отрасли Республики Хакасии «Аптечное дело».
ЦИТАТА НАТАЛЬИ НАЗАРЕНКО:
«Аптеки находятся на стыке систем здравоохранения и торговли. Сейчас, когда особенно заметны нормативно-правовые коллизии и обострились проблемы аптечного ритейла, нам необходимо донести консолидированную позицию отрасли на все уровни власти. Регионы часто не слышны на федеральном уровне. Уже сегодня география Альянса достаточно представлена. В ближайшее время мы ждём, что к нам присоединятся и другие регионы, что поможет нам быть услышанными на федеральном уровне. Ведь порой нормы, которые реализованы на одной территории, на другой зачастую бывают просто неисполнимы в силу не преодолимых причин.
Впереди много важных задач, в их числе введение маркировки, системы электронных рецептов, онлайн продажа лекарственных препаратов. Альянс поможет нам выработать единую позицию и представить её на всех уровняв власти. Сегодня, в ситуации распространения эпидемии, нам надо решить вопрос с обеспечением населения защитными средствами и масками, о необходимости ношения которых говорится во всех официальных рекомендациях. Надо стать на защиту прав самих аптекарей.
Я уверена, что Альянс Фармацевтических Ассоциаций, работая в тесном содружестве со всеми действующими отраслевыми объединениями, станет эффективным инструментом и рупором, направленным на необходимые для отрасли решения».