Провизор и врач: связанные одной целью через законодательство, регулирование и образование


Председателем Совета Ассоциации независимых аптек единогласно избран врач – иммунолог Андрей Продеус. Данное решение было принято на ежегодном общем собрании участников СРО Ассоциация независимых аптек. На этом посту он сменил генерального директора АСНА Александра Шишкина, который принял решение сосредоточится на бизнес-проектах.

Этой осенью Андрей Продеус открыл две аптеки в Москве и вступил в СРО. Одной из первостепенных задач в новом статусе он видит восстановление крепкой связи фармацевта и врача, которая была в советское время. Первым шагом на этом пути станет стратегическое развитие стандартов СРО, восстановление имиджа профессии  и, как результат, укрепление доверия пациентов. Впереди большая работа, которая требует системного подхода: законодательного, исполнительного, административного.

«Главное быть услышанными, чтобы наше мнение имело значение и для депутатов Государственной думы, и для Минпромторга, и для Минздрава. Государство должно дать аптекам преференции, как социально-ответственному бизнесу, а не только контролировать их деятельность. В противном случае не понятно, чем мы отличаемся от соседнего магазина, который имеет в своем ассортименте товар с известной формулой C2H5OH, но только там его не нужно хранить в особых условиях», - пояснил вновь избранный председатель Совета Ассоциации.

В ходе заседания были приняты организационные решения по совершенствованию деятельности СРО. Определен круг тем и вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время.

В центре внимания представителей аптечного бизнеса такие вопросы, как: маркировка, развитие дистанционной торговли, работа с электронными и бумажными рецептами, обучение и аккредитация сотрудников аптек, лицензирование торговых точек. 

Руководители аптек, индивидуальные предприниматели, обеспокоены, что новое правило «1 ИП = 1 аптека» приведет к закрытию большого количества точек в маленьких городах и селах. Может полностью лишить местное население доступа к жизненно-необходимым лекарствам. Пока прецедентов не было, но в случае отказа в лицензировании региональный лицензирующий орган в соответствии с действующим законодательством должен предоставить письменное обоснования своим действиям со ссылками на законодательство. Этот документ станет поводом для обращения в  Правительство РФ и Конституционный суд, для приведения в соответствие норм и практики их применения. 

Фармацевты считают, что если государство заинтересовано в отлаживании системы лекарственного обеспечения населения (не только льготных категорий), участии в этой системе профессиональных кадров, развитии малого и среднего предпринимательства в регионах в целом, а не только городах федерального значения, то принятие подобных мер недопустимо. 

Рынок сильно изменился за последние несколько лет. В конкурентной борьбе за своего клиента выиграют те, кто предлагает качественную фармацевтическую услугу. Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова уверена, что закрепление фармуслуги и фармконсультирования на государственном уровне, как в большинстве стран мира, поднимет бизнес на новый уровень. 

«Только высококвалифицированные специалисты смогут предоставить качественную фармуслугу и обеспечить фармацевтический порядок в аптеке. Сегодня есть и маленькие аптеки, где все идеально, а есть и большие сети с известными именами, которые вызывают много нареканий и не соответствуют самому понятию аптечной организации, что в настоящих условиях недопустимо. Это бросает тень на всю отрасль, негативно сказывается на общем имидже аптек», - подчеркнула Виктория Преснякова.

Аптеки продолжают сталкиваться с множеством острых вопросов, решить которые самостоятельно невозможно. В следующем году СРО будет вести активную образовательную деятельность на лицензированных площадках партнеров и готова оказывать аптекам всестороннюю поддержку. Помимо административной и юридической помощи, формирования и предоставления комплектов обязательных документов (СОПы, приказы, инструкции и т.п.), сотрудники Ассоциации готовят различные кейсы по запросам своих участников, налаживают систему внешнего аптечного инспектората (в том числе для сторонних организаций) в целях совершенствования системы качества аптечных организаций и оказания фармацевтических услуг.

«Однако действующие нормы надлежащих аптечных практик не формируют четкой концепции построения этой системы. Поэтому, когда мы начинаем разбираться на практике в рамках аптечного инспектората, то не видим системы качества, выстроенной в аптеке. Она должна быть не просто  прописана в надлежащих практиках, а применяться на деле, фиксироваться в стандартных операционных процедурах, только так можно обеспечить оптимизацию бизнес-процессов и процессов отпуска лекарств», - обратила внимание Виктория Преснякова.

Не осталась без внимания и частичная мобилизация. От имени Ассоциации были направлены письма в Правительство и Минобороны. Призыв некоторых сотрудников аптек может снизить доступность лекпомощи для населения в труднодоступных регионах, так как среди участников СРО есть такие аптечные организации, где владелец является не только заведующим, но и сотрудником первого стола, то есть непосредственно обслуживает покупателей. Кроме того, призыв аптекарей - индивидуальных предпринимателей, имеющих персонифицированные лицензии, также поставит под удар доступность фармацевтической помощи в тех регионах, где аптечный бизнес представлен именно МСП из числа ИП. Заменить таких специалистов на рабочем месте будет просто некому, поэтому для них необходимо установить бронь.

В случае мобилизации, безусловно, правильно было бы, если бы провизоры и фармацевты несли службу в рамках своей профессиональной деятельности. 

Напомним, Ассоциация независимых аптек была основана в 2011 году в целях объединения и развития малого и среднего регионального аптечного бизнеса. На сегодняшний день членами Ассоциации являются коммерческие и государственные аптечные организации Северной Осетии, Красноярского края и Астраханской области, Краснодарского края, Самарской, Новгородской, Ростовской, Воронежской, Тверской и многих других областей. Ассоциация представлена более, чем в 36 субъектах Российской Федерации.

В целях дальнейшего развития аптечного сегмента фармацевтической отрасли, повышения качества оказания фармацевтической консультативной помощи амбулаторным пациентам, повышения доступности и качества лекарственных средств, создания условий для сотрудничества с общественными организациями врачей и пациентов, Ассоциация независимых аптек первой в сфере фармацевтического ритейла в 2018 году получила статус саморегулируемой организации. 

В рамках заключенного Соглашения Ассоциация также представляет интересы Альянса фармацевтических ассоциаций (АФА), объединившего самые крупные Ассоциации фармацевтической (аптечной) отрасли РФ, такие как: Ассоциация государственных аптечных сетей, Ассоциация Приморского края "Фармацевтическое содружество", "Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников", "Фармацевтическая Ассоциация Республики Саха (Якутия)", Ассоциация развития фармацевтической отрасли Республики Хакасии «Аптечное дело», РОО «Ассоциация аптек Калининградской области», «Ассоциация фармацевтических работников Сахалинской области», .

В целом, на сегодняшний день Ассоциация выражает консолидированную позицию членов СРО Ассоциации независимых аптек, участников Альянса фармацевтических ассоциаций, аптечных организаций - участников партнера ГК АСНА, что составляет 23% розничного фармацевтического рынка (более 16 тысяч аптечных объектов).

18.10.2022 12:43:00