Проверки Росздравнадзора будут пройдены с успехом: фарминспекторат Ассоциации независимых аптек продолжает свою работу

IMG_20210816_153312_574.jpg

В маленьких аптеках ответственность за соблюдение законодательных и нормативных требований лежит на руководителе или заведующей. Для безукоризненного исполнения буквы закона необходимо контролировать и мониторить все изменения. В сетевых аптеках для этого созданы специальные отделы фарминспекторов, потому что в одиночку с большим объемом информации не справится. Для помощи малому и среднему бизнесу в Ассоциации независимых аптек организован профессионально-общественный аудит.

Фармацевтические инспекторы СРО регулярно проводят проверки аптечных организаций. Основная цель – оценка эффективности системы качества, которая создана в аптеке, и соблюдения лицензионных требований. За три года были проверены почти все участники. В Ассоциацию вступают новые аптеки, которым тоже нужна помощь инспекторов.

До пандемии проверки были выездные, но в сложный эпидемиологический период пришлось перестроится и организовать онлайн-инспекции. С отменой режима самоизоляции офлайн-проверки возобновились, но дистанционный формат сохранен.

«Процедура проведения инспекции без выезда начинается с получения согласия на инспектирование по видеосвязи. Затем идет планирование проверки с учетом установленных показателей риска. Высылаем план, в котором указывается перечень документов, которые обязательно будут рассматриваться. Но аудит не ограничивается рассмотрением только указанных документов. В ходе инспекции могут быть запрошены дополнительные документы, необходимые для глубокой и всесторонней оценки на соответствие требованиям правил надлежащей аптечной практики. Коммуникация во время такой инспекции осуществляется по электронной почте и видеосвязи», - объясняет Татьяна Николаева, старший специалист по контролю фармацевтического порядка.

IMG_20210816_153307_407.jpg

Знание и соблюдение лицензионных требований является основой грамотного построения фармацевтического бизнеса. В процессе аудита можно определить насколько аптека гарантирует качество товара и услуг, которые предоставляет. Специалисты по контролю фармацевтического порядка Ассоциации проверяют документы, оформление вывесок, витрин, ценников, наличие пандусов, условия хранения лекарств, соблюдение температурного режима, уровня влажности, наличие и правильность оформления протоколов согласования цен на ЖНВЛП, соблюдение требований к минимальному ассортименту и многое другое.

«Роль фарминспектора не сводится исключительно к размахиванию карающей десницей. В какой‑то мере он является еще и консультантом аптек, помогающим им решить рабочие проблемы. По итогам проверки мы даем рекомендации по исправлению нарушений и разрабатываем инструкции для их профилактики. В рамках аудита проверяем не только документы, но и знания работы с лекарственными препаратами у фармацевтов и провизоров. Повышение квалификации персонала одна из важных составляющих эффективности и результативности работы», - рассказала Анна Корягина, специалист по контролю фармацевтического порядка.

IMG_20210816_153259_039.jpg

Несмотря на то, что внутренний и внешний аудит аптек для участников СРО являются бесплатными, качество и результат инспектирования остаются на высоком уровне. Специалисты отмечают, что самое популярное нарушение связано с совместным хранением лекарств внутреннего и наружного применения, рецептурных препаратов и биодобавок. Встречаются системные ошибки ведения журналов температуры и влажности. Фармацевты постоянно вносят одни и те же данные. Иногда пропускают даты или вносят несуществующие. Так в одной из точек проверяющие встретили 30 и 31 февраля. Кроме того, в аптеках отсутствуют СОПы (обновление за 2021 год) и приказы на ответственных, а протоколы согласования цен на ЖНВЛП как правило не оформлены должным образом. Есть у проверяющих претензии и к карантинной зоне. Очень часто коллеги устраивают там склад препаратов из минимального ассортимента, устанавливают сейф для денег и других вещей, что запрещено.

Однако есть организации, которые вызывают положительные эмоции не только у проверяющих, но и у клиентов. «Вита-Фарма» и «Вита-Фарма Академическая» в Санкт-Петербурге, «Вита-Ностра» и «Белла-Фарм» в Москве. Руководители этих аптечных организаций не только требовательны к исполнению установленных норм сотрудниками, но и создают для них особые комфортные условия для работы. Кроме того, здесь внедряют в аптечную практику оригинальные IT-решения. А старейшая аптека «МП «Фарммед» в Павловске (Воронежская область) вот уже 25 лет подтверждает высокое качество услуг. В 2015 году проверяющие Росздравнадзора не сделали ни единого замечания. Верно, как в аптеке!

Профессионально-общественный аудит востребован аптечными организациями. Специалисты всегда на связи и готовы помочь каждому. В будущем инспекторат будет увеличен, особенно в регионах.


16.08.2021 15:39:00