«Причины конфликтов бизнеса и государства»

30-го марта в ТПП России состоялся круглый стол на тему «Причины конфликтов бизнеса и государства», организованный Ассоциацией юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству совместно с представителями "Деловой России"
В заседании Круглого стола в качестве спикеров приняли участие ведущие представители российского предпринимательства и эксперты, которые в формате оживленной дискуссии обсудили актуальные проблемы бизнеса, а также выработали наиболее эффективные пути их решения.

Директор Ассоциации независимых аптек, Глава альянса Фармацевтических Ассоциаций Виктория Преснякова выступила на мероприятии с темой «Регулирование фармацевтического рынка – почему государство не слышит бизнес?».
По её мнению, государственное регулирование является одной из основных форм участия государства в современной рыночной экономике, но на практике часто выходит совсем наоборот.
В настоящий момент существует некое рассогласование в понимании сути сложившейся ситуации, разобщенность между отраслевыми специалистами и властью. Решать проблемы вместе с бизнес-сообществом за столом переговоров – это самое правильное решение.
Фармацевтическая отрасль оказалась адаптивной в условиях пандемии и во многом приняла на себя ее вызовы и справилась с ними в полном объеме. При этом сегодня отрасль является одной из наиболее зарегулируемых. Тем не менее государство продолжает усложнять и без того строгий контроль. Принятый в первом чтении в феврале законопроект о регулировании аптечных сетей, как и в случае с маркировкой, может привести к исчезновению аптек и дефициту лекарств.
На сегодняшний день остаются проблемы в уже запущенном алгоритме системы маркировки лекарственных препаратов. Рынок наблюдает множество пробелов, нестыковок, недоработок, не дающих возможности участникам оборота лекарств использовать систему без ущерба для бизнес-процессов.
А вот о поддержке социальной функции фармации вопрос не поднимается.
Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических ассоциаций обратилась к депутатам с целым рядом предложений по регулированию фармацевтической отрасли в рамках законопроекта, подготовленного ГД и продолжают ожидать конструктивного обсуждения законопроекта со специалистами фармотрасли и видит решение проблемы работу саморегулируемых организаций.
По итогу круглого стола было принято решение активно и консолидировано использовать существующие инструменты диалога государства и предпринимателей (в том числе участие в экспертных советах и рабочих группах при государственных институтах) в целях динамичного развития бизнеса как основы национальной экономики.

06.04.2021 17:14:00