Перспективы развития аптечного ритейла в региональном контексте


Круглый стол «Региональные тенденции развития аптечного ритейла. Хроника настоящего времени» прошел во Владикавказе при поддержке территориального органа Росздравнадзора. Участники дискуссии - руководители и владельцы аптечных сетей Северной Осетии – Алании, Дагестана, Ставрополья и Краснодарского края, которые хотят быть рентабельными, развиваться и изменить формат своей работы в лучшую сторону. Это не только бизнес-мероприятие, но и коммуникационная площадка между бизнесом и властью. Организатор круглого стола - СРО Ассоциация независимых аптек. 

В рамках мероприятия рассматривались такие темы, как региональные особенности аптечного бизнеса, маркетинговые тренды е-commerce на фармацевтическом рынке, система федерального (государственного) контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств, роль фармацевтического специалиста и фармконсультирование, система качества и фармацевтический порядок, тренды рынка и перспективы развития.

«Встреча максимально наполнена содержанием. Она поможет обменяться перспективными практиками и выработать подходы для улучшения условий работы специалистов отрасли и максимально качественного оказания услуги населению. Кроме того, она направлена на повышение профессиональных компетенций и престижа специальности, а также консолидацию фармацевтических организаций в решении общих проблем для обеспечения населения лекарствами», - подчеркнула в приветственном слове директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Ее поддержала председатель общественного совета по защите прав пациентов при территориальном округе Росздравнадзора Республики Северная Осетия – Алания Валентина Кодзасова. Она обратила внимание, что общественным организациям на фармацевтическом рынке нужно объединить усилия для решения «наболевших проблем». Кодзасова напомнила, что аптечная служба времен СССР была примером для всего мира.

«Нужно объединится и возродить все то хорошее, что у нас было. Нам нужен единый орган управления фармацевтической отраслью, если этого не будет, то каждый будет делать так, как ему удобно. Сейчас все отдают регионам, а тут на все свое видение. Лучше если это будет самостоятельный орган, как было раньше Главное аптечное управление, которое не подчинялось Правительству, а решало вопросы в пользу аптек. Тогда бы не вставал вопрос торговля это или учреждение здравоохранения», - резюмировала председатель общественного совета по защите прав пациентов.

Отдельной темой для обсуждения стали новеллы действующего законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов. В частности, сентябрьские изменения в работе МДЛП. Информационный шум, связанный с изменением правил продажи рецептурных лекарств с 1 сентября этого года, не утихает, несмотря на многочисленные комментарии и пояснения.

Старший государственный инспектор ТРЗН Ирина Левкова от имени регулятора разъяснила участникам круглого стола Постановление Правительства №468: «сейчас все аптечные организации обязаны вносить «реквизиты рецептов»: дата, номер и серия на препараты предметно-количественного учета, льготной категории и лекарства, отпускаемые дистанционным способом». Представитель Росздравнадзора обратила внимание на основные ошибки, которые допускают аптечные организации при работе с маркировкой.

«Маркировка вошла в нашу жизнь. Все новое, то, что внедряется, оно должно пройти свой путь ошибок. Программа пока не идеальна, аптеки жалуются на то, что она зависает, выдает много ошибок, но цифровизация идет бурными шагами, и поэтому без маркировки оборот лекарственных препаратов просто невозможно представить», - пояснила Левкова.

Другие сентябрьские изменения представила заместитель директора СРО Ассоциация независимых аптек по юридическим вопросам Светлана Воскобойник. В частности, изменения в работе производственных аптек и в квалификационных требованиях и номенклатуре должностей. Светлана Воскобойник разъяснила особенности маркировки интернет-рекламы и штрафы за несоблюдение требований федерального законодательства. Ответила на вопросы участников по внедрению электронных медицинских книжек, введению новых норм выдачи спецодежды, работе с электронной подписью и другие.

Фармацевтический инспекторат СРО Ассоциация независимых аптек представил основные ошибки аптечных организаций, выявленные при проведении профессионального-общественного аудита аптек республики.

«Живой диалог собственников и руководителей аптек с экспертами отрасли и регулятором даёт возможность увидеть, как можно переосмыслить многие моменты, улучшить работу своей сети и оперативно реагировать на все вызовы», - считает Лейла Касумова, директор аптечной сети «ДНК».

Завершая свое выступление, Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций призвала всех выполнять свою работу профессионально и пригласила всех вступать в саморегулируемую организацию, потому что справиться с вызовами возможно только сообща, в одиночку аптеке не выжить.

По завершении круглого стола принята резолюция, которую направят в федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной власти.

photo_2023-09-14_15-56-55.jpg

02.10.2023 16:20:00