Перечни наркотических средств, а также сильнодействующих и ядовитых веществ дополнены новыми позициями

Правительство РФ внесло ряд изменений в законодательство, необходимых для государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств, а также сильнодействующих и ядовитых веществ.

В настоящее время синтез и распространение новых видов психоактивных веществ (НПВ), которые попадают в теневой оборот в обход действующего законодательства, способствует поддержанию высокой степени наркоугрозы.

По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в ряде европейских стран (Греция, Люксембург, Испания, Словения, Польша, Франция, Чехия, Австрия, Великобритания, Португалия) зафиксировано появление новых НПВ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 19.12.2018 г. № 1598, которым эти новые вещества включены в соответствующие разделы списков I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России (утвержден постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681).

Также в Перечень внесены вещество «ТСМ» и его производные. Это позволит установить контроль за подобными анестетиками, обладающими более мощным воздействием на организм человека, чем аналогичные наркотические средства группы циклидинов.

«Эти НПВ не используются в промышленности, хозяйственной деятельности, научных, учебных и медицинских целях», – отмечают в правительстве.

Одновременно внесены корреспондирующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ (утверждены постановлением Правительства от 1 октября 2012 года № 1002). 

Кроме того, подписано Постановление Правительства РФ от 19.12.2018 г. № 1597, которым список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» дополнен новыми веществами группы анаболических стероидов (энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон, мепитиостан, тиоместерон, прастерон, мезаболон, болазин, зеранол, метилэпитиостанол), которые представляют собой модифицированные варианты веществ, включенных в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» (утвержден постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года № 964.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Perechni-narkoticheskih-sredstv-a-takje-silnodeistvuushih-i-yad...