ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЕМ ВЕТЕРАНОВ И ВСЕХ КОЛЛЕГ С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Каждый день и каждый час мы должны помнить, что мирная работа, как и все наши достижения стали возможными только благодаря тому, что 77 лет назад советский народ ценой огромных потерь и невыносимых трудностей победил в той страшной войне.

Значимость этой даты для нас с течением времени только растет, потому что Победа в Великой Отечественной войне — событие, к которому каждый россиянин имеет личное отношение. Нет в нашей стране ни одной семьи, которую не коснулись бы те тяжелые годы. Наши отцы, деды и прадеды, отстояв независимость Родины, освободили мир от угрозы фашистского порабощения. И потому память о них должна жить вечно в сердцах новых и новых поколений.

В годы Великой Отечественной войны медики работали и в боевых фронтовых условиях, и в тылу. С первых дней вместе с врачами в госпиталях работали провизоры и фармацевты: готовили инъекционные растворы, снабжали врачей консервированной кровью, перевязочным материалом. Они же оказывали первую медицинскую помощь людям, пострадавшим от обстрелов и бомбежек.

В первые годы войны, когда фашисты уничтожили около 9000 аптечных учреждений, более 40 химико-фармацевтических заводов и галеново-фармацевтических фабрик стране сильно не хватало лекарств и медицинских изделий. Но фарма не только выстояла, но и нарастила производство. Фронт и тыл были обеспечены всем необходимым. В то суровое время не прекращались научные работы: разрабатывались новые лекарства и тестировали уникальные технологии. Освоено производство обезболивающих и спазмолитических препаратов, значительно расширена номенклатура производимых сульфаниламидов. Создан первый отечественный антибиотик, который позволил сохранить жизнь и здоровье миллионам людей.

Честь и слава ветеранам Великой Отечественной войны! Честь и слава медикам и фармацевтам, спасшим миллионы жизней и возвративших строй армии выздоровевших! С праздником! С Днем Великой Победы!
09.05.2022 09:25:00