Обзор основных нормативных актов

Календарь перелистнули и 2021 год остался позади. Второй год пандемии в России связан со многими важными государственными решениями, повлиявшими на лекарственное обеспечение и работу аптечного ритейла. Каждый месяц СРО Ассоциация независимых аптек направляет своим участникам дайджест основных изменений в нормативных актах. По любой из инициатив можно получить подробные разъяснения у специалистов СРО.

 

Мы представляем главные законодательные изменения декабря:

 

- Расширены списки ЖНВЛП и дорогостоящих лекарств. Поправки вступают в силу с 1 января.

- Разъяснено, как формировать цены на лекарства при изменении в регионе предельных размеров надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

- Увеличен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, а с 1 марта вводится новый порядок предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, утверждена новая инструкция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ.

- С началом весны субъекты розничной торговли, у которых есть соответствующая лицензия, при продаже рецептурных и безрецептурных лекарств должны применять новые правила, кроме того, в новшествах по назначению лекарств есть интересные изменения. Например, рецепты теперь можно заполнять на русском языке, из перечня, устанавливающего количество наркотических средств или психотропных веществ, которое можно выписывать в одном рецепте, исключили дигидрокодеин, буторфанол и др. А бланки по форме N 107/у-НП, которые изготовлены до 1 марта 2022 года, можно использовать еще год.

- В первый день нового года вступил в силу обновленный порядок и сроки прохождения специалистами аттестации для получения квалификационной категории. В них есть некоторые отличия от актуальных правил. Теперь медики и фармацевты смогут подать заявление на аттестацию независимо от времени работы в организации и даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Документы в аттестационную комиссию теперь можно будет направить в электронном виде. Сейчас их предоставляют лично или отправляют почтой.

- Актуализирован порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Установлен порядок выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста.

- С 7 декабря разрешения на розничную онлайн-торговлю медпрепаратами оформляются по-новому. Для этого нужно подать новое заявление, в нем необходимо указать информацию в том числе о заключении договора с маркетплейсами.

- Минздрав определил перечень индикаторов для внеплановых проверок организаций, которые занимаются обращением лекарств. С 25 декабря он заменил действующий документ.

В дайджесте подробно разобраны все изменения в кадровых, бухгалтерских, предпринимательских документах и даны разъяснения по каждому пункту. Представлен обзор правоприменительной практики.

Время не стоит на месте. В стране разрабатываются и вот-вот будут приняты новые законы как на федеральном, так и на региональном уровнях. О чем они и что нового изменится в жизни аптек участники СРО узнают одними из первых.

 

p.s. Все материалы подготовлены с использованием информации, предоставленной правовыми системами
«Консультант +» и «Гарант» и др.
24.01.2022 13:15:00