Несколько тысяч аптек могут временно закрыться из-за снижения рентабельности - эксперт


МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Порядка нескольких тысяч аптек в России могут временно закрыться в этом году по причине снижения рентабельности и оттока покупателей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в кулуарах форума "Неделя российского ретейла".

"Я думаю, что мы увидим снижение [числа] порядка нескольких тысяч, не более, аптек. Это связано с изменением рентабельности, с оттоком покупателя. Но после стабилизации обстановки, я думаю, что аптеки опять начнут открываться. Мы видели в кризисные годы изменение количества аптек в сторону снижения, а потом их количество нарастало", - сказал Шуляк.

Эксперт объяснил, что отток покупателей был зафиксирован после волны ажиотажного спроса на лекарства в марте. Не исключила уменьшение числа аптек по итогам года и исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. По ее словам, сокращение произойдет в пользу сохранения на рынке более качественных аптечных организаций.

"Общее количество аптечных организаций, я желаю, чтобы оно, скорее, было более рационально размещено по населенным пунктам. Общее количество, если говорить по городам, то, конечно, будем сокращаться", - объяснила Игнатьева в беседе с ТАСС.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сказала ТАСС, что вероятность ухода с рынка ряда аптек возможна. Это связано, в том числе, с возросшими расходами компаний и нехваткой оборотных средств на закупку препаратов. Она напомнила, что после 24 февраля дистрибьюторы начали пересматривать взаиморасчеты с аптеками. Одни были переведены на предоплату, а другим изменили сроки по отсрочке платежей. Это и привело к нехватке собственных оборотных средств. По ее словам, в текущих условиях финансовые организации "неохотно" дают льготные кредиты для пополнения оборотных средств без залога.

"Поэтому, несмотря на то, что спрос в марте в аптеках вырос, доход, наоборот, сократился. У независимой розницы низкая рентабельность, так что какая-то их часть уйдет. Это, в первую очередь, слабые аптеки. Ничего страшного в этом нет, у нас есть перенасыщенность рынка аптеками и это надо сокращать. У нас очень большая конкуренция в сфере аптечного ретейла. Главное, чтобы не сокращались аптеки в труднодоступных и отдаленных регионах, над этим мы работаем", - отметила Преснякова.

photo_2022-06-08_13-36-38.jpg

photo_2022-06-08_13-40-01.jpg

08.06.2022 13:31:00