Нехватка антибиотиков и жаропонижающих в аптеках будет продолжаться — провизор Преснякова


Во вторник на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин отметил рост отечественной фармацевтической продукции, указав на то, что 60 % препаратов на рынке производятся в России. Однако он также указал на образовавшийся дефицит «по некоторым препаратам».

Действительно ли рынок лекарств испытывает трудности и есть ли риск возникновения серьезного дефицита антибиотиков и других препаратов, в разговоре с Общественной службой новостей рассказала директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций, член Генерального совета «Деловой России», кандидат фармацевтических наук, провизор Виктория Преснякова.

По ее словам, сейчас 98 % аптек по всему миру испытывают перебои с поставками лекарственных препаратов. Это во многом связано с тем, что фармацевтические компании закупают более 80 % всех субстанций (из них делают лекарства) в Китае, который из-за локдаунов и роста заболеваемости коронавирусом сейчас работает на внутренний рынок.

«В последнее время спрос на одни препараты понижался, а на другие резко возрастал. Спрогнозировать его стало невозможно».

«В последнее время спрос на одни препараты понижался, а на другие резко возрастал. Спрогнозировать его стало невозможно. Фармацевтической отрасли по всему миру приходилось перестраиваться: нарабатывать новые субстанции и вспомогательные вещества, увеличивать производство и так далее. А для этого требуется время. Кроме того, сейчас изменилась логистика», — рассказала провизор.

В результате в аптеках действительно не хватает некоторых препаратов: антибиотиков, жаропонижающих и прочих. Однако это нельзя назвать дефицитом, уверяет Преснякова.

«Паниковать на этот счет не стоит. Если нет одного препарата — значит, есть другой».

«Поставки идут, но пока в недостаточном количестве. Паниковать на этот счет не стоит. Если нет одного препарата — значит, есть другой. Врач всегда может подобрать эффективную замену», — сказала она.

Собеседница ОСН заметила, что «еще какое-то время» в аптеках будут перебои с поставками, однако меры для исправления ситуации уже принимаются правительством и самой отраслью.

«Без лекарств население не останется. Повода для беспокойства нет», — заявила Преснякова.


26.01.2023 14:36:00