Мурашко пообещал запуск дистанционной торговли лекарствами в июне

Торговать лекарствами дистанционно можно будет уже в начале июня. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во вторник, 19 мая.

«Разработаны и сейчас утверждаются ведомственные нормативно-правовые акты Росздравнадзора, который будет оператором по данному разделу», — сказал министр.

Ранее, 19 мая, президент России Владимир Путин заявил, что система дистанционного заказа лекарств приводится в действие не так быстро, как хотелось бы. Он подчеркнул, что это чувствительный вопрос, особенно для пожилых людей, и напомнил, что подписал соответствующий указ еще в марте. Глава государства потребовал довести до конца решение вопроса о дистанционной продаже препаратов и создать необходимую для этого нормативно-правовую базу.

18 мая правительство утвердило правила дистанционной продажи и доставки лекарств. Безрецептурные медикаменты на дом можно будет заказать по телефону или онлайн. Для того чтобы получить право на торговлю в новом формате, потребуется направить заявление и комплект документов в Росздравнадзор. Служба обязана рассмотреть их в течение пяти дней. После этого аптека сможет принимать заказы, а также осуществлять доставку лекарств.

Кабмин обязал производителей лекарств маркировать свою продукцию с 1 июля.

Указ, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств, подписан 17 марта. Эта мера была принята в связи с распространением коронавирусной инфекции в стране.

Источник: https://pharmarf.ru/concilium/11484.html
Ссылка на оригинал: https://news.ru/russia/putin-ne-udovletvoryon-rabotoj-po-distancionnomu-zakazu-lekarstv/