Молодая фармация - будущее аптек


Поздравляем всех студентов, преподавателей и работников фармацевтических вузов с Днем студента - Татьяниным днём!

Желаем Вам успешного обучения, главной работы и крепкого здоровья! Не бойтесь случаев, ставьте цели и достигайте их!
Кадровый кризис – головная боль всей фармацевтической розницы. Молодые специалисты, получающие диплом, обнаруживают влияние на работу в фармацевтических компаниях, а не в аптеках, потому что там меньше нагрузки и больше финансовых перспектив. Специалисты по дефициту и крупным федеральным сетям в крупных городах и мелких аптеках в удаленных районах. Главная задача, которая стоит перед фармацевтами – повысить интерес и престиж профессии для будущих специалистов.
Сегодня стерта грань между профессиональными стандартами высшего и среднего профессионального образования. Фармацевт и провизор, в большинстве, стали синонимами даже среди коллег. Как результат, в вузах практически отсутствует конкурс на поступление, у молодежи нет стремления спортсменов в профессии и получают новые знания. Невозможно решить кадровый вопрос аптеки, не вернув ей былое величие и первоначальный статус. Она всегда относилась к учреждению и своему здоровью. Несмотря на глобальные изменения на рынке отпусков лекарственных средств, которые должны приниматься только фармацевтическим работником. Используемые информационные технологии и роботы не заменяют профессиональную фармацевтическую дозу. Только так можно обеспечить безопасность и качество препаратов, что означает сохранение здоровья нации.
Образовательный процесс не стоит на месте. Ежегодно вносятся изменения, связанные с корректировкой образовательной программы, направленной на подготовку фармацевтических кадров, с учетом требований современного рынка труда.
СРО Ассоциация независимых аптек проводит непрерывную работу с ВУЗами, колледжами и школами. Поддерживает студенческие олимпиады, конкурсы профессионального мастерства и участвуют в программе «Наставничество» для детей. Разрабатывает совместные образовательные программы. Участники СРО передают свой практический профессиональный опыт молодежи.
Современная система подготовки специалистов диктует свои требования: готовить опытных специалистов по производству лекарственных средств, отпуску безрецептурных лекарств и других фармацевтических, парафармацевтических и промышленных товаров. Большое внимание уделяется разработке коммуникативных отношений, фармакологии, фармацевтическому маркетингу, новым технологиям.
25.01.2022 10:19:00