Минздрав изучает возможность включения в аккредитацию медработников проверку выписки рецептов


Национальная фармацевтическая палата предложила Минздраву включить станцию «Оформление рецептов» в первичную аккредитацию медицинских специалистов. Ассоциация независимых аптек уже разработала дополнительную образовательную программу для врачей. По мнению представителей фармсообщества, именно с такого обучения надо начинать работу по ужесточению контроля за отпуском рецептурных лекарств.

Национальная фармацевтическая палата предложила Минздраву включить станцию «Оформление рецептов» в первичную аккредитацию медицинских специалистов с высшим и средним образованием. Письмо направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко. СРО «Ассоциация независимых аптек» разработала дополнительную образовательную программу «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов». Представители фармотрасли убеждены, что только после обучения врачей выписке рецептов можно спрашивать с фармработников за отпуск рецептурных медикаментов покупателям, не имеющим рецептов, сообщает «Фармацевтический вестник».

Контроль за отпуском рецептурных препаратов в аптеках постоянно ужесточается. Количество административных дел, когда за это привлекают к ответственности первостольников и заведующих аптек, имеет тенденцию к росту, неоднократно отмечал «ФВ». При этом фармспециалисты зачастую отпускают препараты Rx не потому, что безответственно относятся к своим обязанностям, а потому что врачи не выписывают рецепты пациентам.

По статистике, на рынке 70% рецептурных препаратов от общего числа, но только 10% из них отпускают по правильно выписанному рецепту, в основном подлежащие предметно-количественному учету и льготные дорогостоящие лекарства для лечения редких заболеваний (рецептурный бланк формы № 148), рассказала директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, за обычными рецептурными препаратами, которые требуют 107 формы рецепта, пациенты приходят в аптеку не с бланком, а с бумажкой, на которой в лучшем случае стоит подпись и печать врача.

«Такая практика сложилась давно, — подчеркнула Преснякова. — Врачи не считают важным выписывать рецепты, а некоторые и вовсе не умеют правильно их оформлять. Программа в медицинских вузах не предполагает контроль за формированием навыков выписывания рецепта будущими врачами, а значит, навык не обеспечивается. Кроме того, в действующем законодательстве не прописана ответственность медработника за невыписанный рецепт».

13.09.2023 15:36:00