Минэкономразвития вступился за малый бизнес

В середине ноября на общественное обсуждение министерством представлен законопроект по внесению изменений в КоАП РФ, касающийся применения административного наказания к субъектам малого предпринимательства, включая микропредприятия.

Это беспрецедентный шаг со стороны государства по защите тех немногих представителей малого бизнеса, которые массово с конца 2019 года прекращали свою деятельность по разного рода причинам.
Итак, для тех, кто остался и пока не закрылся.

Во-первых, предлагается для названной категории бизнеса за впервые совершенное административное правонарушение применять только предупреждение. Конечно, при условии, если нарушение не связано с причинением вреда или имущественным ущербом.

Во-вторых, по объему санкций хотят приравнять малые и микропредприятия к ИП, если статьей, по которой привлекают, предусмотрена ответственность для ИП.

В-третьих, введение ограничения по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же нарушение юридического лица и его должностного лица (иного работника), что сейчас является весьма распространенной практикой. Но, чтобы юрлицу не попасть под штраф, ему нужно доказать, что с его стороны были приняты все меры для соблюдения установленных правил и норм.

В-четвертых, планируется ввести запрет на суммирование штрафов при назначении административного наказания за несколько объединенных одним составом нарушений, что очень актуально для аптек, т.к. их объем лицензионных требований велик и разнообразен. А контролирующие органы умудряются в ходе одной проверки составить несколько протоколов о нарушениях лицензионных требований, компонуя их по своему усмотрению.

Все желающие могут зайти на портал правовой информации https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#, ознакомиться с документом и высказать свое мнение.

29.11.2021 10:28:00