Минэкономразвития хочет поставить заслон «вечнозеленым патентам» в фармотрасли

Минэкономразвития разработало изменения в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по госрегистрации изобретений, и их форм и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные ведомственным приказом от 25 мая 2016 г. № 316.

В практике патентования изобретений в фармацевтической отрасли встречаются изобретения, которые могут  быть отнесены к категории  «вечнозеленых патентов», если под данным определением понимать предположительно те же фармацевтические композиции, но охарактеризованные  иными признаками.

Такие композиции  отличаются от  уже известных  одним или несколькими  признаками, например, такими как:

- измеряемые или рассчитываемые параметры, характеризующие одно  или несколько  свойств этой  композиции, например, параметр  вязкости или  фармакокинетического профиля, которые  могут быть объективно присущи этой известной  композиции, но  не известны из уровня техники в силу  сохранения конфиденциальности  досье клинических испытаний;

- условия, дозы  или режимы  применения известной композиции в способе лечения или диагностики, которые также могут содержаться в досье клинических испытаний  и сохраняться в режиме конфиденциальности.

Суть вносимых изменений заключается в ограничении использования  таких признаков при характеристике фармкомпозиции в формуле изобретения.

Согласно разработанным изменениям, указанные признаки не учитываются при оценке патентоспособности на соответствие условию патентоспособности «новизна» или «изобретательский уровень».

В Минэкономразвития считают, что предложенный  подход  позволит избежать «двойного» патентования уже известных композиций или их применения.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 27 сентября 2018 г. на сайте  regulation.gov.ru  


  Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minekonomrazvitiya-hochet-postavit-zaslon-vechnozelenym-patenta...