Малый бизнес освободили от проверок, но только не аптеки

Правительство вновь освобождает малый бизнес от плановых проверок. Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520 утверждены особенности организации визитов органов государственного надзора в 2022 году. Только мораторий опять не распространяется на аптечные организации, и в фармацевтическую розницу инспекторы обязательно заглянут.

В нормативном документе есть несколько нюансов. Освобождение не коснется предпринимателей, чья деятельность является лицензионной. А также тех, кто подвергся административному наказанию, и с этого момента еще не прошло трех лет.
Например, аптечные организации регулярно штрафуют за отсутствие лекарств из минимального ассортимента, которых нет ни у производителей, ни у дистрибьюторов. Поэтому несмотря на абсурдность и невыполнимость этого лицензионного требования, аптеки опять в аутсайдерах, и мораторий не для них.

Кроме того, отмена плановых проверок касается только тех, которые проводятся в рамках Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

«Однако обращаем внимание, что под действие указанных законов не подпадают проверки прокуратуры, МВД, налоговой инспекции. Также сюда не входит контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, за обработкой персональных данных, законодательства о рекламе, проверки антитеррористической защищенности объектов, оборот НС и ПВ, уплата страховых взносов, - поясняет заместитель директора по юридическим вопросам СРО Ассоциация независимых аптек Светлана Воскобойник. - А это немалая часть проверочных мероприятий аптек».

«Аптеки не относятся к медицинским учреждениям и объектам здравоохранения. Депутаты стремятся прировнять деятельность аптек к другим видам ритейла, установив понятие аптечной сети, аналогичное продуктовому ритейлу, не учитывает особенностей их деятельности. Для аптек нет ни налоговых льгот, ни иных преференций. Со всех сторон проверяют и контролируют, а малым и средним аптечным организациям нужна помощь и поддержка государства», - отметила директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Возможно, Государственная Дума нового созыва, как законотворческий орган, услышит чаяния общественных фармацевтических организаций и обратит внимание на очевидно социальную функцию аптек и их место в лекарственном обеспечении граждан.



16.09.2021 10:15:00