Лекарства по брони: фармацевты попросили отсрочку от мобилизации


Призыв сотрудников аптек может снизить доступность медпомощи для населения, считают в отрасли

Для фармацевтов и провизоров аптек следует установить бронь от частичной мобилизации. С таким предложением выступила Ассоциация независимых аптек в своем обращении на имя Михаила Мишустина и Сергея Шойгу. По словам представителей отрасли, призыв этих специалистов может привести к закрытию аптек и поставить под угрозу обеспечение лекарствами населения во многих регионах страны. Ранее с предложениями о более широком применении брони от мобилизации выступали производители лекарств, электроники, представители авиационной, строительной и ряда других отраслей. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, в этом вопросе важно соблюсти баланс.

Угроза для отрасли

Призыв фармацевтов и провизоров аптек в ходе частичной мобилизации может сказаться на доступности лекарств в ряде регионов России, следует из обращения Ассоциации независимых аптек на имя председателя правительства Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу.

Аптечные организации в регионах в основном представлены индивидуальными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью с одним учредителем, отметили в ассоциации. Это значит, что лицензии, необходимые для деятельности аптек, чаще всего носят персонифицированный характер. При этом среди фармацевтов и провизоров есть как мужчины, так и женщины, подпадающие под мобилизацию. Объединение считает, что им необходимо предоставить отсрочку от призыва.

«Призыв сотрудников аптек в данных обстоятельствах поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов», — говорится в документе (есть у «Известий»).

Организации, торгующие лекарствами, и так испытывают дефицит кадров, сообщила в беседе с «Известиями» директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

— Провизоры и фармацевты — люди военнообязанные. Пока наши коллеги повесток не получали, но этот факт нужно учитывать в регионе при составлении списков граждан, подлежащих частичной мобилизации. В каждом конкретном случае этот вопрос должен решаться в региональном комиссариате. Тут должен быть индивидуальный подход с учетом профессиональной деятельности, — считает она.

Среди участников объединения есть такие аптеки, где индивидуальный предприниматель, владелец лицензии, является не только заведующим, но и сотрудником первого стола, то есть непосредственно обслуживает покупателей, добавила Виктория Преснякова.

— Заменить таких специалистов на рабочем месте будет просто некому. Призыв их в ряды Вооруженных сил может поставить под угрозу лекарственное обеспечение. Аптеки будут вынуждены просто закрываться. Причем такая ситуация наиболее вероятна для аптек, расположенных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, — подчеркнула представитель отрасли.

«Известия» направили запрос в правительство и Минобороны с просьбами подтвердить получение писем. В правительстве подтвердили получение обращения ассоциации. В Минобороны «Известиям» пояснили, что подобные запросы рассматриваются согласно законодательству РФ, а также постановлениям правительства и директивам Генерального штаба.

Системное решение

Ранее власти разъясняли, что бронь от частичной мобилизации смогут получить трудящиеся в оборонной промышленности, сфере IT, СМИ и на предприятиях, которые обеспечивают бесперебойную работу национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Бизнес также просил об отсрочках для тех, кто занят в производстве электроники, лекарств, медтехники, представителей авиационной, строительной и ряда других отраслей.

Ввести квоту по призыву ключевых специалистов с одного предприятия малого и среднего бизнеса предложила организация предпринимателей «Опора России».

Об отсрочке попросили и деятели искусств. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от мобилизации тем представителям киноотрасли, кто «необходим для беспрерывности производственно-творческого процесса».

Депутаты Госдумы призвали освободить от мобилизации мужчин с тремя детьми. Скорее всего, список предложений в ближайшие дни пополнится.

В текущей ситуации критически важно уметь правильно расставить приоритеты, высказал свое мнение в беседе с «Известиями» военный эксперт Виктор Литовкин.

— А сейчас приоритет — это безопасность. Лоббистов в каждой отрасли у нас много, только ленивый не попросил об отсрочке. И вроде у всех свои аргументы, но возникает вопрос, а кто родину будет защищать? — отметил эксперт.

Желание предприятий сохранить свои производства и сотрудников можно понять, в свою очередь подчеркнул сенатор Владимир Джабаров. Однако если есть возможность отпустить часть людей на службу, надо это сделать, считает он.

— Главное, не подходить к этому механически, а действовать более гибко. Есть предприятия, которые действительно нельзя оголять, потому что там работают специалисты высокого профиля. Всех подряд призывать нельзя. Не зря президент сделал строгое замечание военкоматам и поручил генпрокурору расследовать каждый факт нарушений, связанных с выдачей повесток, — сказал «Известиям» сенатор.

Главный критерий для призыва, напомнил член Совфеда, — люди должны иметь опыт боевой и отслужить в армии.

01.10.2022 10:20:00