Круглый стол «Обязательная маркировка, сокращение импорта, тренд на СТМ: новая реальность рынка БАД»


С большим успехом прошла в Москве международная выставка сырья и технологий фармацевтической отрасли «Pharmtech & Ingredients 2023». Насыщенная деловая программа вызывала неподдельный интерес гостей и участников. Круглый стол «Обязательная маркировка, сокращение импорта, тренд на СТМ: новая реальность рынка БАД» прошел с аншлагом. Партнеры мероприятия — Ассоциация независимых аптек, Альянс фармацевтических ассоциаций и Союз производителей биологически активных добавок к пище.


Модератор круглого стола — Виктория Преснякова, кандидат фармацевтических наук, директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций.

 

Сессию открыла Юлия Нечаева, директор отдела стратегических исследований DSM Group. Эксперт поделилась важной статистикой по отрасли. Согласно ей, в 2022 году открылось почти 4 тысячи новых аптечных точек, за 9 месяцев 2023 года – 4,2 тысячи. Кроме этого, число региональных сетей уменьшается за счет их перехода в другой статус или приобретения другими сетями.

 

Также Юлия Нечаева привела следующие данные: 30% прироста точек дает федеральная сеть «Апрель». В сентябре 2023 г. рынок по YTB наконец вышел в плюс. Согласно прогнозам, к концу года рынок подрастет на 6% по аптечному сегменту. Около 20% в аптеках занимает нелекарственный ассортимент, включая БАД. БАД показывает положительную динамику, прирост составляет 13% в рублях и 1% в упаковках (сегодня сегмент занимает 7% в рублях в продажах в аптечном ассортименте).

 

Спикер обозначила факторы, влияющие на рост сегмента:

Меняется структура потребления БАД, спрос смещается в сторону дорогостоящих позиций.

На первое место выходят БАД, направленные на «профилактику» здоровья, пробиотики и успокаивающие препараты для антистрессового состояния.

Смещается спрос в сторону отечественных позиций как в рублях, так и в упаковках.

БАД входят в топ-3 категории для онлайн-заказов, имеют самую высокую долю среди разного ассортимента в аптечном e-commerce. Доля выросла более чем в два раза.

В упаковках доля дорогостоящих БАД в онлайн стала в три раза выше, чем в целом по рынку.

Ограничивающим фактором роста БАД является CTM. Доля его растет более чем в шесть раз на протяжении последних пяти лет (выше 30% в упаковках).

Также в рамках круглого стола выступил Егор Жаворонков, руководитель товарной группы «Фарма», Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Спикер отметил, что маркировка БАД для импортной продукции вступила в силу с 1 ноября.

 

«В своем сегменте мы отмечаем последовательную маркировку, в отличие от лекарственных препаратов. Среди сложностей по внедрению: рассчитывали на 850 производителей или импортеров, на деле их около 300. Общая цифра по представленным импортерам в 4 раза ниже того, что есть сейчас, во многом это CTM», — добавил эксперт.

 

По словам Егора Жаворонкова, отрасль добилась сокращенного кода маркировки для маленьких упаковок, а цифры по импорту и производству совпадают за последние два месяца. По прогнозам спикера, ряд производителей захочет уйти в сегмент спортивного питания. Кроме этого, маркетплейсы продолжат встраивать процессы приемки товара, делать карточки и описания продукции в национальном каталоге.

 

Александр Малеев, генеральный директор GLS PHARMACEUTICALS, отметил: главным каналом для компании остается нефармацевтический e-commerce и маркетплейсы. Как сообщает спикер, трендами являются: рост конкуренции в e-commerce, число продавцов в сравнении с 2022 годом выросло в 5-6 раз; повышается доходность маркетплейсов, в то время как продавцы ощущают большие издержки; маркировка по-прежнему не решает проблему с комплексными пищевыми добавками; CTM рынок вырос, сегодня около его половины – это торговые марки сети, поэтому рынок может «перегреться», после чего наступит спад. Среди факторов развития Александр Малеев подчеркнул большой интерес со стороны FMCG.

 

На мероприятии выступила также Екатерина Беляева, заместитель директора Московского представительства, ЗАО «Эвалар», которая поделилась и некоторыми негативными аспектами на рынке БАД. Представляем ключевые тезисы спикера:

 

Динамика роста рынка БАД замедляется, рынок увеличивается за счет коррекции цен, что очень важно учитывать.

 

Растут издержки на логистику и параллельный импорт, так как мы вынуждены закупать субстанции у посредников.

 

В сегменте упаковки продано 288 млрд упаковок, прогноз – к концу декабря мы выйдем на уровень 2020 года, то есть произойдет «откат» на прежний уровень потребления.

 

Количество производителей увеличилось на треть, а количество новой продукции еще больше, что приводит к кратному росту уровня конкуренции.

 

Заметно колоссальное давление со стороны CTM, рост составил до 20-23 млрд. До 80% реализации БАД происходит через аптеки.

 

Среди топ-производителей развивается только тройка лидирующих игроков, которые активно работают в точках продаж с фармацевтами, CTM либо вкладывают значительные инвестиции в маркетинг.

 

4 главных вызова для брендов в 2024 году: отсутствие «легких денег», высокая конкуренция, ключевой канал – экспертиза и знание рынка, а также внедрение маркировки. Сохранилась проблема неверного декларирования.

 

Тему трендов на рынке БАД далее раскрыл Алексей Алехин, Президент АО «Алтайвитамины». Как заявляет эксперт, главный тренд – повышение доверия к БАД, которые стали более популярными после публикации рекомендаций по лечению COVID-19.

 

«Государство заинтересовано в стандартизации, регулировании и повышении прозрачности рынка БАД. Порыв регуляторов – обеспечить стандартизацию, в том числе выращивания заготовки сырья. Это верный тренд с точки зрения безопасности здоровья граждан. Также это дает возможность другим странам оценивать продукт, если они хотят потреблять его на своей территории», - добавил Алексей Алехин.

 

Он также выразил обеспокоенность тем, что в БАДах нет клинических валидированных данных, тогда как есть заявка на терапевтическую эффективность. Чтобы решить эту проблему, нужна дальнейшая разработка регуляторики в данном направлении.

 

На мероприятии для слушателей программы выступил Хакан Эртюрк, генеральный директор ООО «СОЛГАР Витамин». Спикер поделился: «Наша компания является аптечным брендом, и сегодня к тому, как мы представлены на маркетплейсах, однозначно есть вопросы. Причем отмечу, что это глобальная проблема. Что касается маркировки, мы поддержали этот процесс с самого начала, и главная причина – маркировка позволит рынку стать более прозрачным для потребителей. Крайне важен серьезный входной контроль, который есть в аптечном сегменте, в отличие от маркетплейсов. CTM однозначно требует корректировки, так как это индикатор развития рынка. Здесь важен более внимательный отбор продуктов, которые попадают на аптечные полки».

 

Отвечая на вопрос, отличается ли потребитель БАД в России и других странах, Хакан Эртюрк отметил: российский рынок больше ориентирован на мультивитамины, однако эта тенденция постепенно проходит. Кроме этого, в России стал выше спрос на БАД среди молодого поколения.

 

Вильгельмина Шавшина, руководитель практики Международной торговли и таможенного регулирования, Группа компаний Б1, раскрыла тему экспортного и импортного потенциала. Текущие тенденции таможенного контроля:

 

Отсутствие моратория на таможенные проверки.

 

Проверки «активных» компаний и компаний, которые приостановили работу или ушли из РФ.

 

Предварительный таможенный контроль.

 

Период проверки – 3 года, короткие периоды уходящего года.

 

Сокращение сроков проведения проверок, назначение новых аналогичных проверок за иной период.

 

Возобновление проверок по дивидендам.

 

Правовые последствия переклассификации товаров:

 

Дополнительное начисление таможенной пошлины и ввозного НДС.

Пени за несвоевременную уплату платежей.

Привлечение к административной ответственности.

Инициирование уголовного преследования и привлечение сотрудников к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

«С точки зрения минимизации рисков важно не только заявление корректного классификационного кода, но и полного описания товара в 31 графе ДТ», – заключила эксперт.

 

На мероприятии выступил Александр Черниченко, генеральный директор ООО «Мьюз Медиа»: «У таможенного органа и Честного знака разные взгляды на код ТН ВЭД. Что касается тенденций, сегодня молодые российские бренды выходят на рынок и занимают освободившиеся ниши, основной канал для них – маркетплейсы. В потребительских предпочтениях акцент сместился на препараты для снятия тревожности, стресса, для улучшения сна и так далее».

 

В заключение круглого стола выступил Максим Кондрат, директор по СТМ ПАО «Аптечная сеть 36,6». По словам спикера, все CTM, представленные в компании, проработаны с лидерами рынка, поэтому неверно говорить о низком качестве CTM. «Насчет коллабораций: мы берем емкие мировые марки и совместно занимаемся продвижением. Если ранее CTM шли в низкий ценовой сегмент, то сегодня он развивается и в ценовых сегментах, и в товарах, которые отличаются высоким качеством».

 

Выводы по результатам круглого стола: важно дальнейшее развитие регуляторики, однако это может повлечь повышение барьера входа на рынок. Также необходимо продолжать очистку рынка от недобросовестных игроков, чтобы в том числе избежать репутационных рисков для добросовестных компаний. Должна быть сформирована госпрограмма, направленная на информирование врачей и всех участников отрасли.

 

Еще один приоритет и пожелание спикеров – работа с потребителем, а именно ликвидация безграмотности.

photo_2023-12-01_14-54-24.jpg photo_2023-12-01_14-54-00.jpg photo_2023-12-01_14-49-54.jpg


01.12.2023 15:10:00