Ковидные субсидии для бизнеса, но не для аптек

До введения очередных ограничительных мероприятий, направленных на борьбу с COVID-19, в конце октября – ноябре 2021 года, Государство заявило о разработке новых мер поддержки малому и среднему бизнесу. Размещенная информация в СМИ, на сайте Правительства РФ, в комментариях представителей Минэкономразвития РФ выглядела очень многообещающей: и грантовые выплаты, и субсидии, и льготные кредиты.

На деле все оказалось не так радужно, во всяком случае в отношении аптечных организаций, которые, как известно, по коду деятельности (ОКВЭД) относятся к группе 47.73 –«розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)», подкласс 47.7 – «торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах».

Постановления Правительства РФ №1849, №1850, вступившие в силу 30 октября 2021, не включили аптеки ни в перечень субъектов, которым положены льготные кредиты, ни в перечень организаций, претендующих на субсидии за введенные длинные нерабочие дни.

Теоретически представители аптечной индустрии могут претендовать на, так называемые, «карантинные субсидии», которые увязаны с введением ограничительных мер на определенных территориях, но не указан перечень этих мер, чтобы было понятно, что можно подавать на субсидию.

Интересен и тот факт, что те ограничительные меры, которые были введены в 2020 году, в регионах не отменены, и нормы, их установившие, являются действующими. Тогда не понятно, почему аптекам нужно ждать новых санитарных ограничений?

К сожалению, государство опять посчитало, что малый аптечный региональный (не федеральный сетевой!) бизнес самый прибыльный, крепкий и стойкий, и ковидные ограничения по обязательному ПЦР-тестированию не привитых сотрудников, по обязательной изоляции сотрудников преклонного возраста, по обеспечению дезсредствами и средствами индивидуальной защиты персонала и посетителей аптеки и т.п. не способны его сломить.

11.11.2021 13:43:00