ИСК О БЛОКИРОВКЕ ПРИЛОЖЕНИЯ IHERB ОТКЛОНИЛИ

Засвияжский райсуд Ульяновска отклонил иск прокураторы о блокировке приложения американского интернет-магазина iHerb, торгующего натуральной косметикой и БАД. Инициатором дела выступил исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» Александр Жестков. Он обнаружил, что некоторые продукты, находившиеся в продаже на iHerb, не соответствуют техническим регламентам ЕАЭС.
Александр Жестков заказал на iHerb десять БАД и отправил их на экспертизу. Она показала, что в двух продуктах «содержится гормон животного происхождения, запрещенный в составе БАДов», в двух других - «запрещенное растение якорцы». Об этом говорится в материалах судебного дела. Жестков обратился к депутату Госдумы Александру Петрову и тот в сентябре 2018 года направил запрос в Генпрокуратуру. В результате ульяновская прокуратура направила два иска - о блокировке приложения iHerb в Google Play и App Store и о закрытии сайта, по которому процесс еще продолжается.

Сайт превентивно закрыл доступ к заказу спорных БАД. Тем не менее, инициатива Жесткова приобрела волнообразный эффект - в общей сложности в разных городах России поданы не менее 11 аналогичных исков от региональных управлений Роспотребнадзора. При этом в июле производство по одному из таких дел было прекращено Советским районным судом Тулы.

«Мы удовлетворены, что аргументы, касающиеся мобильного приложения iHerb, были услышаны и приняты судом», - сказал «Коммерсанту» Роман Зайцев, партнер московского офиса юридической фирмы Dentons, представляющий интересы iHerb в Ульяновске.

Вопрос дистанционной торговли БАД в Госдуме планируют решить системно. Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в начале августа внес поправки ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, которые позволят продавать в интернете только БАДы, зарегистрированные в РФ и прошедшие проверку в Роспотребнадзоре.



Источник: https://vademec.ru/news/2019/08/20/isk-o-blokirovke-prilozheniya-iherb-otklonili/