И дольше века длится жизнь


Вокруг нас постоянно открываются аптеки: они растут, как грибы после дождя, похожие друг на друга – с новой мебелью, коллективами, оборудованием. Невольно возникает вопрос: а неужели не осталось предприятий, которые работают много лет, передавая аптекарские традиции из поколения в поколение? Мы нашли ответ на него в небольшом городе в Тульской области. И он – положительный!

Славное прошлое, уверенное настоящее

«Аптеку 66» в Ефремове* знает каждый горожанин. Еще бы: в этом здании, что на улице Лермонтова, она работает с 1967 года. Но ее история еще больше – аптека существует более ста лет. Сегодня предприятие входит в крупную региональную сеть «Алексинские аптеки» и, несмотря на вызовы времени, смогло сохранить славные традиции.


«Когда я пришла в 1970 году, у нас был огромный коллектив, около 100 человек, большое производство. Мы готовили лекарства как по индивидуальным рецептам для пациентов, так и для городской больницы, – вспоминает фармацевт Татьяна Витальевна Скитёва. – Посетителей было много, работало несколько отделов: рецептурно-производственный, фасовочный, отдел готовых форм. Тогда мы были центральной районной аптекой, одной из лучших в области. Можно сказать – передовики»


С тех пор прошло более полувека, и многое изменилось. В 2011 году новый владелец предприятия решил закрыть производство как неприбыльное. Однако время показало, что решение было прежде­временным: уже через 5 лет производственный отдел снова начал работать. Предприятие сменило название, но репутация сохранилась. Постоянные посетители продолжают приходить в аптеку, которой доверяют много лет. 


«Конечно, работать сложно. Вообще в Ефремове очень много аптек, – рассказывает заведующая Ольга Владиславовна Чирикина. – У нас есть перекресток, где расположены сразу восемь аптек различных компаний, и еще одну собираются открывать. Потому конкуренция очень высокая. Но нам удается сохранять позиции, чему мы, безусловно, рады. Покупатели нас хорошо знают, идут и за готовыми, и за экстемпоральными лекарствами, и за  советом наших специалистов».

Сегодня «Аптека 66» – единственная производственная аптека в городе с населением 34 тыс. человек. И это – одно из ее существенных преимуществ.
Приготовь еx tempore

Производство – конек «Аптеки 66». Сегодня, когда на самом высоком уровне говорят о целесообразности возврата к традициям старых советских предприятий, готовивших лекарства и для стационаров, и для амбулаторных пациентов, наши герои доказывают, что эта стратегия может быть не только рабочей, но и рентабельной. 


«Покупателей на экстемпоральные формы хватает, – говорит Ольга Чирикина. – Самым большим спросом пользуются калия йодид, раствор протаргола, растворы для электрофореза». Ими, конечно, ассортимент производственного отдела не ограничивается – в «Аптеке 66» готовят несколько десятков наименований экстемпоральных препаратов. Это различные растворы, мази, суспензии для наружного применения, используемые в дерматологии, местные препараты от насморка и многое другое. Все они востребованны. 


Горожане знают, что в «Аптеке 66» продолжают готовить лекарства, и идут сюда, чтобы купить хорошо знакомые средства. Кроме того, экстемпоральные формы выписывают и врачи. Конечно, чаще это специалисты старшего поколения: молодые доктора, как правило, предпочитают готовые формы и препараты. А вот их опытные коллеги, особенно физиотерапевты, часто выбирают средства ex tempore, эффективность которых проверена годами практики.

Основная проблема производственной аптеки в настоящее время, по мнению Ольги Владиславовны, – кадровая: «Сегодня наша задача – подготовить себе смену. Когда молодежь будет стремиться готовить лекарства, а не только консультировать клиентов по готовым препаратам, тогда нам, опытным специалистам, можно вздохнуть спокойно»

Один за всех и все за одного!

Один за всех и все за одного!

Коллектив «Аптеки 66» небольшой. Это и опытные сотрудники, работающие много лет и даже десятилетий, и молодежь. И вместе удается достигать хороших показателей, которые позволяют выживать в очень непростых условиях. Молодежи нравится работать со старшими коллегами, которые с удовольствием направляют и поддерживают. «Нам хватает и знаний, и настойчивости, и опыта, чтобы воспитать молодых специалистов.

А мы, в свою очередь, учимся у них «дружить с компьютером», – смеется Ольга Чирикина. – Коллектив у нас сплоченный, дружный. Один за всех и все за одного – это точно о нас!»

Самому опытному фармацевту, Татьяне Скитёвой, 70 лет. Она – душа производственного отдела, которая знает об экстемпоральных лекарствах все. Коллеги называют ее «палочкой-выручалочкой»: Татьяна готова не только помочь советом, но и подменить, в том числе и в ночную смену. 

«Большинство аптек отказывается работать ночью. Это часто нерентабельно и к тому же очень трудозатратно. Приходится выводить еще одну, ночную смену, что не так-то и просто», – говорит Ольга Чирикина. И все же «Аптека 66» много лет остается единственной круглосуточной в городе, и это – еще одно ее мощное преимущество по сравнению с конкурентами. Весь Ефремов знает: если вдруг случается внештатная ситуация и срочно нужны лекарства, нужно бежать на улицу Лермонтова. «Ночных покупателей у нас довольно много. Особенно в праздники, например в Новый год, мы превращаемся в пункт скорой доврачебной помощи. Наши специалисты и препарат посоветуют, и воды принесут, и давление измерят. А при необходимости и перевяжут, и скорую вызовут», – улыбается Ольга Владиславовна. 

В «Аптеке 66» умеют не только работать, но и отдыхать. Коллектив очень любит вместе проводить корпоративные праздники – Новый год, 8 марта, День фармацевта.

«Чувствовать плечо коллеги помогают конкурсы, которые устраивают в «Алексинских аптеках», – делится Ольга Чирикина. Мы с удовольствием участвуем в конкурсах на лучшую выкладку, оформление торгового зала к Новому году. Вот уж где можно дать волю фантазии и креативности!» Энергии заведующей «Аптекой 66» хватает не только на корпоративные турниры: Ольга Владиславовна готовит экспозицию для аптечного музея.

Идея, воплощенная в жизнь

Идея, воплощенная в жизнь

«Однажды я увидела в Крыму аптеку-музей. Она меня очень впечатлила, ведь это так трепетно – познакомиться с опытом провизоров прошлого, увидеть, как они работали, какие приборы использовали. И я подумала, почему бы не начать собирать нашу, ефремовскую коллекцию», – делится Ольга Чирикина. 

Первым экспонатом стал рефрактометр старейшего немецкого производителя оптики – компании Carl Zeiss AG Jena.

Он был выпущен в начале XX века. «Этот раритет появился в 2016 году, – вспоминает Ольга. – Я приехала в Ефремов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где было только современное оборудование. А здесь вдруг оказался огромный рефрактометр в деревянной коробке, которому около восьмидесяти лет! Конечно, его нужно показывать людям!»

Сегодня в коллекции: штангласы необычной формы, старинные колбы, аптечный дозатор, микроскоп, станки для обрезки стекол для очков, ионометр.

А еще – этикетки для лекарств начала прошлого века. Какие-то экспонаты сохранились в стенах старой аптеки, чем-то поделились коллеги из других предприятий. Пока вся коллекция хранится в закрытом помещении, но заведующая аптекой не сомневается: «Мы обязательно выставим экспонаты в торговый зал, нужно просто подыскать подходящую мебель, решить некоторые организационные вопросы. Кстати, наш торговый зал тоже исторический: в 70-х годах прошлого века его стены оформили портретами древнегреческих врачей. Поэтому наша выставка будет смотреться очень органично!»


11.01.2023 09:45:00