Госдума поднимает вопрос о продлении переходного периода для маркировки лекарств

В Госдуме обсуждается внесение поправки в нормы о всеобщей маркировке лекарственных средств. Речь идет об увеличении переходного периода. Об этом на заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Госдумы рассказал депутат Александр Петров.

«Такое обсуждение началось», – сказал он. По его словам, это связано с применением криптозащиты при маркировке. О размере так называемого криптохвоста сейчас идет между регулятором и отраслью. 

Согласно действующему законодательству, всеобщая маркировка лекарств должна стартовать с 1 января 2020 г. С этого момента в гражданский оборот должны будут выпускаться лекарства, имеющие специальные контрольные знаки.

Петров не рассказал каких-либо подробностей, но отметил, что в Госдуме создана постоянно действующая рабочая группа по изменению законодательства по лекарственным препаратам. «По лекарственным препаратам возникает масса вопросов. Тема лекарственного обеспечения вышла практически на первый план», – сказал он. 

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Gosduma-podnimaet-vopros-o-prodlenii-perehodnogo-perioda-dlya-m...