ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – В "ОТДЕЛЬНОСТИ" СУЩЕСТВОВАНИЯ РПО


photo_2023-05-02_14-20-25.jpgПроизводственная аптека в наши дни – это разносторонний, сложный и отдельно существующий механизм.

Ивашкив Анна, Заведующая РПО "Власьевской аптеки" ООО "Яринвест Медикал" (г. Ярославль)

Комплексный характер и разнообразие заключаются в уникальности изготовления, так как в условиях РПО есть возможность приготовить любую лекарственную форму – от простых растворов до сложных мазей, суспензий и порошков практически во всех дозировках (что особенно важно в педиатрии при изготовлении детских порошков).

И я не случайно отметила "отдельность" существования производственной аптеки. В этом и заключается основная проблематика ее деятельности. Аптечные организации должны находиться в тесном взаимодействии с врачами, однако доктора не спешат назначать пациентам индивидуальные прописи лекарств, довольствуясь имеющимися готовыми формами. Конечно, проще выписать больному гормональную мазь, чем дать рецепт на изготовление в аптеке сложной лекарственной прописи. Но если взять во внимание большое количество побочных эффектов от гормональной мази, становится очевидным, что хороший лечебный эффект (при этом в более безопасном варианте) можно получить, приготовив в аптеке мазь по индивидуальной рецептуре из более щадящих компонентов.

При бoльшем объеме лекарств, изготовленных в аптеке, мы вырабатываем и применяем индивидуальный подход к каждому пациенту. Это дает возможность повысить эффективность лечения. Отсюда "цепная реакция": улучшается положение аптечной организации в целом, охотнее приходят новые кадры… Конечно, в данном направлении необходимо еще работать со студентами фармацевтических вузов и колледжей. Поэтому в нашей аптеке мы активно привлекаем будущих фармацевтов и провизоров к процессу изготовления лекарственных форм: по-настоящему заинтересовать может только личное участие. Для молодежи, обучающейся фармацевтическим профессиям, мы также регулярно проводим экскурсии по рецептурно-производственному отделу.

Недавно мне удалось ознакомиться с текстом нового приказа, готовящегося на смену приказу №751н. Этот проектируемый документ во многом перекликается с действующим: в значительной его части подробно описывается технология изготовления лекарств в аптеке, что, на мой взгляд, очень важно. В качестве дополнения в одном из приложений можно расширить список препаратов, имеющих определенные сроки годности (особенно стерильных),–– ведь в практике РПО их может быть значительно больше, чем в подготавливаемом перечне!

Еще хотелось бы уточнить вопрос о сроках годности в 14 и 10 суток. Срок годности 14 суток – новый, ранее его не было, при этом в проекте документа оставлена запись "для отдельных лекарственных форм – 10 суток". К сожалению, из данной формулировки пока не ясно, о каких именно лекформах идет речь…

Алтайская Екатерина

02.05.2023 14:19:00