ФАС пересмотрит региональные предельные оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛП по новым правилам

ФАС России получила полномочия по контролю расчетов предельных оптовых и розничных надбавок на препараты перечня ЖНВЛП в регионах. Постановление о расширении полномочий подписал глава Правительства Михаил Мишустин в конце прошлого года. Но чтобы все участники рынка успели перейти на формирование надбавок по новой системе, оно вступило в силу только с 1 ноября.

В прошлом году антимонопольное ведомство разработало и утвердило методику, которая стала соответствовать новой редакции Закона об обращении лекарственных средств. Нововведение призвано обеспечить максимальную доступность лекарств для граждан. ФАС отмечает, что до конца года размеры оптовых надбавок будут пересмотрены во всех регионах страны.
По данным DSM Group, в настоящий момент в розничном рынке препараты перечня ЖНВЛП занимают около 50% в упаковках от общего объема фармацевтического рынка. Сегодня наценки на эту группу препаратов от региона к региону серьезно отличаются и могут составлять от 5 до 63% от отпускной цены. Это, с одной стороны, позволяет сдерживать цены, но, с другой – не учитывает интересы региональных поставщиков и аптек. Например, Новгородские аптеки не раз говорили об этой проблеме. По сравнению с Псковской областью, находящейся по соседству, наценки на жизненно необходимые препараты в среднем на 10% ниже. С убыточными наценками Новгород столкнулся еще в 2010 году, когда было принято постановление по ценообразованию ЖНВЛП, дающее право регионам определять его уровень самостоятельно.
Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова в эфире ОТР объяснила телезрителям как нововведение отразиться на ценах в аптеке, из чего складывается стоимость лекарств и почему один и тот препарат стоит по-разному?

 
https://youtu.be/pA4rp2ZnRAY

24.11.2021 15:42:00