Фактор Калининграда: из-за санкций в регионе образовался дефицит жизненно важных препаратов


Прежде всего под угрозой исчезновения оказались лекарственные средства, требующие соблюдения жесткого температурного режима

В ближайшее время россияне столкнутся с острым дефицитом импортной косметики — она попала в десятый пакет санкций. Однако в стране есть регион, который ощутил эти проблемы уже по полной программе — из-за серьезных логистических проблем в Калининграде и Калининградской области, не имеющих с остальной страной сухопутной границы, в дефиците не только косметика, но и жизненно важные лекарства. Об этом «МК» рассказали местные эксперты.

На днях Общественный совет при Росздравнадзоре обсудил на «круглом столе» вопросы параллельного импорта в сфере косметологических услуг. По словам председателя Совета СРО «Национальная ассоциация клиник эстетической медицины» Натальи Гавриловой, ряд иностранных производителей косметики сегодня уже покинул российский рынок, а часть из них столкнулась с серьезными логистическими и финансовыми трудностями. В связи с чем образовался вопрос, чем теперь заменить их продукцию, каково качество продуктов, которые сегодня обращаются на косметологическом рынке, и насколько легальны их происхождение и ввоз в Россию.

В Росздравнадзоре считают необходимым проводить работу с населением, чтобы предостеречь его от использования «серых» продуктов, применение которых может повлечь за собой непоправимые последствия. Однако при этом эксперты рынка прогнозируют, что такие неизбежно появятся — ввоз в страну легальной косметики сегодня крайне затруднен. Официально из Европы ввоза больше не будет, и эта продукция к нам уже не летит и не едет, а только плывет в обход. И это в полной мере ощутила на себе самая западная точка страны — Калининград и Калининградская область. «Россия будет иметь новые логистические цепочки для закупок, и у нас есть дополнительный фактор Калининграда — мы получаем все долго и дорого; и все это отразится и на цене, и на ассортименте», — рассказал «МК» председатель правления Ассоциации аптек Калининградской области, участник Альянса фармацевтических ассоциаций Дмитрий Яговдик.

Косметика попала в десятый пакет европейских санкций. «Ранее она везлась в нашу область по земле, через Литву; теперь в рамках параллельного импорта мы вынуждены завозить ее паромами. В результате логистическое плечо очень сильно удлинилось: раньше машина ходила ежедневно или через день, а теперь паромы месяц идут. Иными словами, логистическая цепочка удлинилась с 3 дней до 30. Что, разумеется, привело к удорожанию продукции», — продолжает эксперт.

Но если без косметики хотя и тяжело, но все же можно прожить, то дефицит некоторых препаратов может привести к очень серьезным проблемам. Прежде всего в регионе под угрозой исчезновения оказались так называемые термолабильные лекарственные средства, требующие соблюдения жесткого температурного режима — строго от +2 до +8С. Например, это иммуноглобулины, некоторые ингибиторы, вакцины. Для их перевозки необходимы специальные контейнеры, оснащенные хладоэлементами и температурными датчиками. Раньше они доставлялись к нам исключительно по воздуху, чтобы максимально сократить время доставки (через двое суток хладоэлемент нужно менять). «Но у нас в области действует особый таможенный режим. Эти контейнеры дорогостоящие, их нужно возвращать обратно поставщику. Однако таможенный режим предполагает, что их надо сначала «затаможить», а потом «растаможить», чтобы сделать возврат через Россию. Эта отдельная таможенная процедура существенно удлиняет цепочку и ведет к существенному удорожанию термолабильных препаратов», — говорит Дмитрий Яговдик.

И если вакцин сейчас в гражданском обороте не очень много (они в основном закупаются по госзаказу больницами и поликлиниками), то с иммуноглобулинами (их применяют при вторичных иммунодефицитах, при воспалениях и аутоиммунных заболеваниях, при острых инфекциях) ситуация критическая. «Это жизненно важные препараты с фиксированной наценкой, и если загрузить контейнер с иммуноглобулинами в самолет, они останутся в Калининграде, вернуть их невозможно, а это стопроцентный убыток, такая поставка не покроет стоимости перевозки, неважно, куда их везут — в аптеку или больницу. Мы заложники ситуации, это специфика нашей территории, потому что наземной границы у нас нет. И эта проблема не решается; у нас уже дефицит иммуноглобулинов, нам их никто не везет. У нас вообще установлена оптовая наценка на препараты из списка жизненно важных и необходимых ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Мало того, в нее еще должны входить расходы на транспортировку. Поэтому в том же Питере оптовая компания зарабатывает больше, чем у нас, а в нашу сторону жизненно важные лекарства вообще грузить невыгодно».

Некоторые поставщики, вынужденные поставлять заведомо убыточные препараты, пока пытаются решать эту проблему тем, что поставляют вместе с ними обязательные «довески» — так сказать, в нагрузку к основному грузу. То, что при иных обстоятельствах никто и никогда не купил бы. Однако надолго ли их хватит, не ясно. И пока путей решения этой проблемы эксперты не видят.

23.03.2023 13:06:00