Еще один активный год: от образования к престижу профессии


Общее собрание СРО Ассоциация независимых аптек по традиции прошло в последние числа февраля в гибридном формате.  Вниманию участников были представлены основные показатели по результатам деятельности саморегулируемой организации в течение 2023 года, отчет о реализованных проектах и план работы на перспективу.

Участники собрания приняли ряд организационных решений, в том числе избрание новых членов Совета Ассоциации. Теперь в него вошли ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич, директор по экономике здравоохранения Р-Фарм Александр Быков и депутат районного совета депутатов Красноярского края, провизор Марина Ионик.

                                     Narkevich  Bikov   Ionik

В приветственной речи директор СРО Ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова анонсировала большие совместные планы в области образования. Силами ассоциации разработаны образовательные курсы для врачей, фармацевтов и провизоров. В частности программы «Особенности рецептурного отпуска лекарственных препаратов», «Изготовление лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций», «Изготовление лекарственных форм и виды внутриаптечного контроля», «клиническая фармакология лекарственных средств», «Фармацевтическая технология», «Актуальные проблемы фармации», «Управление и экономика фармации», «Фармакогнозия и фармацевтическая химия», «Лекарственные препараты, изготовленные в аптеке – особенности законодательства, составления рецептурной прописи и работы с пациентом» и другие проходят аккредитацию в системе НМФО.

«Нам нужны совместные усилия по профессиональной ориентации молодежи, и объяснения им преимуществ и достоинств фармацевтических специальностей и направлений подготовки специалистов, это с одной стороны, а с другой стороны – очень важна работа по повышению престижа профессии, - подчеркнул Игорь Наркевич. - Наши абитуриенты и студенты младших курсов не совсем понимают возможности своего карьерного роста в аптечном бизнесе, их представление ограничивается обывательским уровнем. Они не понимают, что сейчас это достаточно разветвленный, сложный и вертикально и горизонтально диверсифицированный бизнес, в котором можно делать успешную карьеру, двигаться по административной вертикали и другим направлениям, находя себе применение».

В Красноярском крае силами Марины Ионик уже работает программа про профориентации детей и подростков. В регионе организованы экскурсии в аптечные сети для подростков, а в школах проходят специальные открытые уроки.

«Мы вышли с предложением к депутатам Единой России по организации профориентации в школах. Весной этого года начнем с Москвы, а дальше масштабируем проект на все регионы России», - сообщила Виктория Преснякова.

 «Чем лучше мотивированы и профессионально ориентированы абитуриенты и студенты, тем меньше в дальнейшем будет потерь. Они будут более активно идти работать в отрасли, и кадровая проблема не будет иметь той остроты, которую она приобрела за последнее время», - поддержал инициативу ректор СПБХФА.

Следующая ступень обучения — работа с населением. Здесь тоже есть свои нюансы и особенности. Не секрет, что люди сегодня в первую очередь изучают все вопросы относительно их здоровья в интернете. В связи с чем, Ассоциация подготовила подкасты совместно с известными врачами, нутрициологами, гомеопатами, представителями пациентских сообществ. Главная цель – просвещение населения по целому спектру вопросов.

«Наши совместные усилия будут сосредоточены и в области ответственного самолечения, где разрабатывается в настоящее время целый комплекс инициатив, в частности формируется этический кодекс онлайн-торговли и e-com, чтобы определить этическую ответственность всех субъектов», - сообщил Александр Быков.

Эксперт обратил внимание, что будет усилена работа по возрождению экстемпорального изготовления лекарственных препаратов, поскольку производственные аптеки практически стали исчезать из аптечного сегмента. «Недавние изменения в ФЗ-61 и принятие Минздравом новых правил изготовления аптечных препаратов (Приказ №249н) – первая ступень по возрождению производственных аптек. В настоящий момент идет большая работа по выпуску общих фармакопейных статей, которые позволят изготавливать качественные лекарственные препараты в аптечных условиях. Это очень интересное направление», - резюмировал он.

Кроме того, на площадке общего собрания СРО были утверждены члены контрольной комиссии и дисциплинарного комитета. Единогласно принято решение о вступлении СРО Ассоциация независимых аптек в Национальный межотраслевой союз в рамках которого продолжит работу своей отраслевой деятельности.

пресн_1.jpg

29.02.2024 12:58:00