ДЕНЬ ЛИШНИХ ЛЕКАРСТВ

PicsArt_10-05-11.55.42.jpg

Каждый год во всем мире используют больше 100 тысяч тонн фармацевтической продукции. Спрос на лекарственные препараты постоянно растёт. Так по данным DSM Group, за 8 месяцев 2021 года в России продажи выросли на 10% в рублях и снизились на 7% в упаковках. Затраты на лекарственные препараты выросли в 76 регионах. По-прежнему лидируют лекарственные препараты, входящие в перечень временных рекомендаций Минздрава России по лечению COVID-19. В аптеках чаще всего покупают лекарства для лечения гипертензии, сердечно-сосудистой системы, антикоагулянты, противовоспалительные и противовирусные препараты. Ажиотажного спроса, как было прошлой осенью, сегодня нет. Но привычка покупать лекарства впрок у россиян сформировалась на генетическом уровне. После многолетнего складирования в домашней аптечке, неиспользованные таблетки выбрасывают в мусорное ведро. Никто не задумывается, насколько это опасно.

В Рязани стартовала акция «Дни лишних лекарств». Горожане могут принести  и сдать таблетки, мази, сиропы и растворы. Для этого предусмотрены специальные ящики, которые установлены в торговом центре. Подобные пункты приема работают в Белоруссии и Казахстане. В Европе и Америке медицинские отходы и просроченные препараты люди приносят в аптеки, где стоят специальные приемники.

Экологи обеспокоены содержанием антибактериальных препаратов во флоре и фауне. По данным исследований, их содержание превышает допустимые нормы в разы, а это может привести к появлению новых неизвестных форм заболеваний, вызванных бактериями и грибами. Возможно, одной из причин является неорганизованная утилизация лекарств.  В промышленных масштабах эти действия закреплены в нормах СанПина, и регулируются законодательными актами, в частности, основания и порядок уничтожения прописаны в законе N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010. Так недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарства подлежат изъятию из оборота и уничтожению, но это касается аптечных сетей и фармацевтических производителей. В документе нет ничего про население. Наверное, пришло время обратить внимание на утилизацию лекарственных средств на бытовом уровне.

«Препараты для медицинского применения относятся к высокому классу опасности. Если лекарство помутнело, а таблетки изменили цвет, то их необходимо отложить к просроченным и сдать на утилизацию. Обращение с ними требует определенных правил. Их нужно разъяснять и объяснять. Через время это станет нормой. Это как с раздельным сбором мусора. В Швеции, в Японии сортировать отходы считается нормой, а россияне только в начале пути», — отметила директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.
05.10.2021 12:20:00