Чем заменят покидающий РФ препарат от гепатита С — объяснила провизор Преснякова


Американская фармакологическая компания MSD прекратит поставки в Россию Зепатира — препарата против гепатита С. Впрочем, случится это не мгновенно — запланированные на 2024 год поставки остаются в силе.

Опрошенные «Ъ» эксперты утверждают, что в России пока нет аналогов этого лекарства, и после его ухода врачам придется использовать альтернативные схемы лечения. При этом отмечается, что Зепатир входит в тройку самых популярных препаратов против гепатита С первого, третьего и четвертого генотипов у взрослых. Зепатир также составляет почти 20 % от всех госзакупок лекарств от этого заболевания.

Уход Зепатира с российского рынка лекарств, впрочем, не приведет к дефициту соответствующих препаратов, считает директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций, провизор Виктория Преснякова. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

Преснякова сообщила, что на текущий момент Зепатир есть в наличии в аптеках. При этом прекращение его поставок произойдет не скоро, так как по российскому законодательству компания должна «уведомить регулятора минимум за год до фактической остановки импорта».

«В России у Зепатира нет дженериков, но известно, что есть российский производитель, который получил разрешение на проведение клинических исследований. Вероятно, в скором времени он появится на рынке, — сообщила собеседница издания. — Но в уходе Зепатира нет ничего страшного, есть другие препараты для лечения гепатита С в различных комбинациях действующих веществ, в том числе отечественного производства. Так что без лекарств пациенты не останутся».

Ранее в комментарии для ОСН провизор Виктория Преснякова рассказала, как закон об аптечном маркетинге ударит по пациентам.

22.08.2023 13:59:00