Ассоциация создана для аптечного рынка и отстаивает интересы всех своих участников

Нет на планете человека, который бы не посещал аптеку. Миллионы людей, спеша по делам, забегают в аптеку, где видят неизменную чистоту, фармацевтов в белых халатах, надежность и порядок. В понимании простых граждан работа здесь простая, спокойная и стабильная. И только тот, кто знает этот бизнес изнутри, может рассказать насколько тяжелый, напряженный и порой героический труд сотрудников фармацевтической розницы.

Наш собеседникВиктория Валентиновна Преснякова. Провизор по профессии, более 30 лет назад она начала свою карьеру в фармацевтической отрасли. Ее личный опыт объединяет абсолютно разные направления фармации и поэтому интересен.

Сегодня Виктория Преснякова возглавляет Ассоциацию независимых аптек, участниками которой являются коммерческие и государственные аптечные организации Северной Осетии, Красноярского и Краснодарского краев, Астраханской, Самарской, Новгородской, Ростовской, Воронежской, Тверской и многих других областей. Ассоциация представлена более, чем в 36 субъектах Российской Федерации. С 2020 года представляет также Альянс фармацевтических ассоциаций, который объединяет самые крупные региональные ассоциации фармацевтической розницы, такие как: Ассоциация Приморского края "Фармацевтическое содружество", "Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников", "Фармацевтическая Ассоциация Республики Саха (Якутия)", Ассоциация развития фармацевтической отрасли Республики Хакасии «Аптечное дело», РОО «Ассоциация аптек Калининградской области», «Ассоциация фармацевтических работников Сахалинской области» и федеральную Ассоциацию государственных аптечных сетей.

Виктория Валентиновна стойко и неустанно отстаивает права малого и среднего аптечного ритейла, представляя интересы коллег, с каждым годом доверие к ней только растет. Ассоциация и Альянс активно участвуют в разработке и обсуждении законодательной базы фармацевтического рынка и не удивительно, что лидер объединений знает десятки законов, нормативов и правил, к тому же обладает редким талантом – умением разъяснить нормативные документы грамотным и понятным языком. Эти слова подтвердят фармацевты и провизоры, которые ежедневно обращаются за помощью и поддержкой. Перфекционист по жизни, она просто не может себе позволить упустить из виду ни одного аспекта работы. Виктория Преснякова представляет позицию аптек на государственном уровне: в комитетах Госдумы и Совета Федерации, в рабочих группах Росздравнадзора, Минздрава, Минпромторга, а также в различных общественных организациях, является членом Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

 

- Какие вопросы обсуждаются чаще всего в фармотрасли? Ваше мнение.

Фармацевтическая отрасль вместе с медициной уже не первый год находится на передовой. Первостольник в сложных реалиях нашего времени, оставаясь с пациентом один на один, должен удовлетворить все его потребности. И сегодня мы вновь отстаиваем лекарственную доступность, переживаем ажиотажный спрос, видим активность регуляторов, бурное законотворчество и продолжаем четко выполнять свою работу.

Сегодня фармацевтический мир разделился на до и после санкций.

До начала марта отрасль строила планы развития, делала прогнозы и в центре внимания были такие направления как: трансформация аптечного бизнеса, развитие цифровизации и e-comm, появление новых игроков ужесточение конкуренции на рынке аптечной розницы, маркировка, возрождение производственных аптек, смена ОКВЭДа, обучение и аккредитация специалистов. Эти вопросы по-прежнему актуальны, только фокус внимания сместился на лекарственную доступность. Сейчас главное обеспечить население необходимыми лекарственными препаратами доступными по цене. Мы столкнулись с огромным количеством острых вопросов: паника и ажиотаж, закупки лекарств впрок на полгода и даже больше. Среди вопросов, требующих срочного решения, изменение логистики и задержки поставок, отсутствие кассовых лент, рост курса доллара и евро, и как следствие, повышение цен у поставщиков, массовые проверки аптек контролирующими органами на наличие минимального ассортимента товара и его дефектуры.

Ситуация сегодня сложна, но вся отрасль работает в штатном режиме. Аптеки выполняют свою социальную функцию, и готовы и дальше работать во благо страны. Сегодня особенно важен эффективный диалог бизнеса и власти, необходимо на законодательном уровне учесть все потребности регионального аптечного ритейла, чтобы обеспечить лекарственную доступность в самые отдалённых районах. Мы постоянно на связи и с нашими регионами, и с регуляторами. Только за прошлый год от имени СРО было направлено более 60 писем и обращений в органы законодательной и исполнительной власти. А в настоящий момент вообще работаем в режиме нон-стоп.

В новых условиях бизнесу, как никогда, нужна поддержка государства и возможность действовать свободно, без излишних ограничений. При грамотной поддержке и достаточной доле свободы в решениях рынок самостоятельно отрегулирует все процессы. Пандемия показала, что это возможно. Сейчас же все действия государства направлены, в первую очередь, на поддержку промышленности, особенно производителей медикаментов из перечня ЖНВЛП. В России представлено достаточное число современных производственных площадок, а топ-менеджмент имеет богатый антикризисный опыт. Отечественная фармпромышленность успешно прошла период пандемии и сегодня мы совместно делаем всё, чтобы лекарства были доступны нашему населению.

Сейчас не самый благоприятный период, но любой кризис – это время возможностей. Рынок трансформируется, меняются взаимоотношения розницы с производителями, с дистрибьюторами, с другими представителями ритейла. В будущем произойдет полная смена парадигмы, которая потребует пересмотра бизнес-модели аптечных сетей. И к этим изменениям надо быть готовым.

Все чаще стали говорить о подорожании лекарств. Это действительно так?

Очень многие критерии влияют на стоимость лекарств. Изменения курса валют отражается на конечной стоимости медикаментов – у большинства производителей импортное оборудование, расходные материалы, упаковку и, конечно же, субстанции тоже закупают за рубежом. Все эти факторы влияют на себестоимость продукции. Поставщики за импортные медикаменты также рассчитываются в долларах и евро. Кроме того, прямо сейчас меняется логистика, а это дополнительное время, ресурсы и расходы. У аптек растут цены на содержание торговых площадок (электричество, водоотведение, аренда и т.п.), изменилось налогообложение, в некоторых случаях налоги выросли в 5-10 раз. Только за первые две недели марта стоимость чековой ленты, а в России ее производят только две компании, выросла в цене в два раза. Все вышеперечисленное влияет на конечную стоимость. К слову, аптека находятся в конце всей товаропроводящей цепочки, наценка у нее не меняется. Сейчас некоторые сети, понимая ситуацию, стараются в ряде случаев снизить наценку. Аптеки, особенно в отдаленных и труднодоступных районах, работают на грани рентабельности, чтобы выжить, им приходится объединяться и трансформироваться.

Что нужно изменить в работе аптек? Как повысить рентабельность? Какая работа ведется в этом направлении вами?

Нужны меры поддержки фармацевтов и провизоров, особенно в селах и труднодоступных районах. Малому и среднему аптечному бизнесу поддержка государства крайне необходимо. Льготы, преференции, снижение налоговой нагрузки могут положительно повлиять на лекарственную доступность.

Сегодня одиночные региональные аптеки страдают больше всего. По данным аналитиков DSM Group в 2021 году в России было закрыто около двух тысяч аптек. Основная их часть приходится именно на отдаленные и труднодоступные районы, это одиночные аптеки и малые сети. Сельские аптеки и деревенские аптечные пункты первыми не справились с маркировкой и не выдержали перехода с ЕНВД на УСН.

Если раньше в аптеке на селе собственник, руководитель, провизор, первостольник – один и тот же человек. И ему хватало 300-400 тысяч оборота в месяц. И отчетность велась без компьютера. А тут цифровизация, да снижение покупательской способности, активности, проходимости и потребности в препаратах, расходы растут, выручка падает и невозможно становится работать себе в убыток…

Мы сейчас много времени уделяем тому, чтобы региональный ритейл получил поддержку государства и не просто выжил, но и смог развиваться, особенно в отдаленных районах, где местному населению тоже нужны лекарства, чтобы жить.

Еще одна из больших проблем для аптек – кадровый дефицит. С каждым годом собственники аптечных сетей наблюдают миграцию сотрудников из одной сети в другую, а молодые специалисты на вес золота. После получения диплома – работать по профессии многие не хотят. Возможно, кадровую проблему можно было бы нивелировать, если бы в ВУЗах разрешили дистанционное обучение фармацевтическим специальностям на базе среднего медицинского образования. Очень много специалистов хотели бы получить дополнительно и фармацевтическое образование. Однако в силу трудной доступности учебных заведений, когда на учебу необходимо ехать в другой город или даже область, они не решаются на столь серьезные перемены.

Беспокоит и уровень подготовки специалистов в фармацевтических колледжах. Сегодня он, к сожалению, не всегда на должном уровне. Нужно сделать упор на практическую сторону, построить более интенсивное взаимодействие учебных заведений с аптечными организациями – такой обмен опытом должен помочь среднему фармацевтическому образованию и даст студентам больше возможностей.

Тревожит отрасль и падение престижа профессии. Во-первых, потребители воспринимают сотрудника аптеки как продавца, который не консультирует, а «впаривает» лекарства. А за плечами у аптекарей серьезное профессиональное образование. Вот только рамки между фармацевтом, человеком со средним специальным образованием, и провизором, специалистом с высшим образованием и ординатурой, стерты. И очень сложно объяснить школьникам зачем и ради чего нужно учиться 6 лет.

Сегодняшняя ситуация на рынке вызывает много вопросов, ощущается дискриминация профессии, потому что 30 лет назад это была высоко этичная элитная профессия. Люди знали, что справится с недугом им точно помогут в аптеке. И об этом мы говорим много лет на различных дискуссионных площадках, пишем письма и обращения, вот только нас пока не всегда слышат.

Вы предлагали на одной из конференций законодательно ввести определение «фармацевтическая услуга». Ежедневно фармацевты консультируют клиентов, получается фактически она есть. Что Вы имеете тогда ввиду?

Фармацевтическая услуга развита во всем мире. В большинстве стран она оплачивается государством либо страховыми компаниями. В нее входит профессиональная консультация, отпуск препаратов, обращение с отходами, пропаганда ЗОЖ, работа с рецептами, подбор и коррекция доз при лечении различных заболеваний (например, при диабете) и многое другое.

Введение фармуслуги на государственном уровне должно оказать положительное влияние на организацию фармацевтического дела в целом по стране. Предложение от СРО Ассоциация независимых аптек уже направлено депутатам Государственной Думы на рассмотрение.

Аптеки социально-ответственный бизнес, который оказывает населению фармацевтическую помощь высокого качества, соблюдая все нормы законодательства. Они формально не относятся к системе здравоохранения, у них нет необходимой поддержки – в том числе в виде льготного налогового режима. И в то же время покупатель -пациент вынужден экономить на лекарствах. В результате фармацевт сталкивается с такой несправедливостью: человек звонит или приходит, жалуется на то, что врач назначил дорогой препарат, просит подобрать подешевле, но аналогичный и подходящий, а после этого говорит «спасибо» и… идет в другую аптеку. Там еще дешевле, но консультируют плохо – или не консультируют вообще. А по факту услуга уже оказана, только платить за нее пациент (клиент) явно не будет, и этот вопрос требует проработки.

 

Расскажите о СРО Ассоциация независимых аптек. Преимущества, возможности, которые открываются у аптек. Почему сотрудничать с вами лучше, чем с другими ассоциациями и т.д.

Ассоциация независимых аптек была основана в 2011 году в целях объединения и развития малого, и среднего регионального аптечного бизнеса. На сегодняшний день членами Ассоциации являются коммерческие и государственные аптечные организации более, чем в 36 субъектах Российской Федерации.

В целях дальнейшего развития аптечного сегмента фармацевтической отрасли, повышения качества оказания фармацевтической консультативной помощи амбулаторным пациентам, повышения доступности и качества лекарственных средств, создания условий для сотрудничества с общественными организациями врачей и пациентов, Ассоциация независимых аптек первой в сфере фармацевтического ритейла в 2018 году получила статус саморегулируемой организации. Вскоре после нас статус СРО получила также ААУ «Союзфарма». Это говорит о том, что востребованность саморегулирования в аптечной среде растет.

В рамках заключенного Соглашения Ассоциация также представляет интересы Альянса фармацевтических ассоциаций, объединившего самые крупные Ассоциации фармацевтической (аптечной) отрасли РФ.

В целом, на сегодняшний день Ассоциация выражает консолидированную позицию членов СРО Ассоциации независимых аптек, участников Альянса фармацевтических ассоциаций, аптечных организаций - участников партнера ГК АСНА, что составляет 23% розничного фармацевтического рынка (более 16 тысяч аптечных объектов).

Почему было принято решение получать статус СРО?

Почему мы избрали форму СРО? С одной стороны, это даёт возможность нести ответственность за своих участников, а с другой — транслировать свою позицию государству и получать от него обратную связь.

Саморегулирование в области фармацевтики и медицины, в отличие от строительной сферы, не является обязательным. Хотя с моей точки зрения, обязательное СРО однозначно принесло бы ритейлу пользу. Повторю, что сейчас именно малый и средний бизнес нуждается в поддержке. Государство транслирует готовность его поддержать, говорит о его перспективности и необходимости его развития, но не так много для этого делает. Саморегулирование в данном случае является формой той консолидированной работы, которая позволяет малому бизнесу работать согласно чётким, но при этом достаточно гибким стандартам, которые мы адаптируем в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, и представляет его интересы на федеральном уровне.

Сегодня во всех странах с развитой рыночной экономикой действует эффективная система государственных контрольно-ревизионных органов. И на российском рынке назрела необходимость в разработке новых подходов к регулированию предпринимательских отношений. Мы много говорим о риск-ориентированном подходе к контролю и надзору, о государственно-частном партнёрстве. Нам нужно, чтобы государство нас слышало, давало обратную связь. И тут связующим звеном выступает саморегулируемая организация. Для этих целей саморегулирование — лучшая из форм.

Надо отметить, что общая ситуация на фармацевтическом рынке достаточно сложная. Мы наблюдаем период активных изменений и трансформаций, что и определяет саму идею саморегулирования аптечного ритейла. Разумеется, есть множество проблем, связанных с несовершенством законодательства, которое сформировано без учёта мнения профессионального предпринимательского сообщества.

К сожалению, государство сегодня не использует в полной мере возможности данного института. В лице нашей СРО оно должно получить помощника и гаранта в реализации социально-экономических планов и программ. И мы готовы к этой работе. Думаю, в ближайшем будущем этот вопрос будет решен.

- Расскажите об основных направлениях деятельности в 2021 году и планах на будущее?

2021 год был сложный, но продуктивный. Удалось добиться значительных изменений в нормативно-правовой базе. Налажен диалог с общественно-политическими и бизнес-объединениями, с органами законодательной и исполнительной власти.

В минувшем году нами было разработано 10 блоков предложений к проектам нормативных актов, регулирующих фармацевтическую деятельность: НАП, маркетинговые ограничения, правила отпуска ЛП, правила выдачи разрешений на дистанционную торговлю, положение о лицензировании, правила торговли по договорам розничной купли-продажи.

Мы оказываем нашим участникам юридическую и информационную поддержку, консультируем их по действующему законодательству, помогаем готовиться к плановым проверкам. Только за прошлый год обработано около 1500 запросов от участников Ассоциации и подготовлены ответы на них. В наших планах не только работа в части гармонизации законодательной базы, но и расширение работы по организации и контролю фармацевтического порядка для независимой розницы и единичных аптек, по стандартизации качества фармацевтической помощи. Этим занимается отдельная структура СРО – «Фарминспекторат».

Несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, фарминспекторат СРО не прекращал свою работу. Было проведено более 80 проверок, 75% из которых в онлайн формате. Эта работа продолжается и расширяется. Услуга совершенствуется и для участников СРО совершенно бесплатна. В этом году мы готовим пул интересных решений в этом направлении деятельности.

Непрерывное фармацевтическое образование и аккредитация специалистов также остаются в зоне нашего внимания. В этом вопросе мы сотрудничаем и будем продолжать работать совместно с Национальной фармацевтической палатой. Сделано уже немало, но впереди ещё много нового, интересного, и не всегда простого.

Для того чтобы оставаться на плаву, независимой рознице надо проявлять гибкость и менять многое в своей работе. В одиночку малому и среднему бизнесу в сегодняшних реалиях просто не выжить. Региональная розница представляет для нас приоритет. И мы дальше планируем поддержку Альянса фармацевтических ассоциаций, который организовали два года назад и который объединяет все ведущие аптечные ассоциации России от Владивостока до Калининграда.

Вся наша работа направлена на решение проблем участников, оперативное реагирование на события и процессы, происходящие на фармрынке. Хочется верить, что консолидированная позиция бизнеса по всем вопросам будет услышана. И государство окажет фармацевтической рознице всестороннюю помощь и поддержку. А мы продолжим делать свою работу в любых непростых условиях.

 

21.04.2022 11:52:00