Ассоциация независимых аптек просит Минпромторг расширить и дополнить формулировку законопроекта по комиссионной реализации лекарств

PicsArt_07-14-05.04.25.jpg

 Минпромторг устраняет пробел законодательства и вносит изменения в Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. Проект постановления позволят исключить запрет на использование схемы комиссии при реализации лекарств, полученных на комиссию от юридических лиц. Изменения можно было бы назвать победой здравого смыла, но ведомство не учло все факторы, касающиеся деятельности аптек.

СРО Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических ассоциаций обратилась к авторам проекта Постановления и предложила изменить формулировку, чтобы полноценно урегулировать вопрос участия аптечных организаций, как стороны договора комиссии по реализации лекарственных препаратов, и избежать новых недопониманий. Предложение СРО звучит следующим образом: «Требования, установленные абзацем первым пункта 32 настоящих Правил, не применяются к договорам комиссии по реализации лекарственных препаратов (включая рецептурные лекарственные препараты, а также лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) и медицинских изделий, заключаемым индивидуальными предпринимателями и аптечными организациями, имеющими лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, с производителями лекарственных препаратов и оптовыми фармацевтическими организациями, а также аптечными организациями, реализующими остатки товарных запасов в случае их закрытия».

«На сегодняшний день предлагается обезличенная формулировка, которая требует серьезных уточнений. Невозможно открыть аптеку и работать без лицензии, поэтому в постановлении важно указать субъекты. Кроме того, в случае закрытия аптеки, необходимо предусмотреть возможность возврата товарных запасов поставщику или же самостоятельно заключить договор комиссии с другой аптечной розницей. Это положительно отразиться на рынке, особенно в ситуациях с нехваткой лекарств. На сегодняшний день эти препараты приходится уничтожать», - объяснила директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Напомним, что в правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463, были включены нормы Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 1998 г. № 569, которые содержали запрет на комиссионную торговлю лекарственными препаратами. Это вызывало массу вопросов со стороны фармацевтической отрасли, так как договоры комиссии – удобная форма взаимодействия между аптеками, дистрибьюторами и производителями. Она позволяет рознице принимать на реализацию лекарства, не являющиеся «массовым» спросом.

https://pharmvestnik.ru/content/news/Minpromtorg-ustranyaet-dvoinoe-tolkovanie-pravil-prodaji-lekars...
14.07.2021 11:17:00