Ассоциация независимых аптек предложила создать единый перечень точек продажи БАД


Создание единого перечня точек продажи биологически активных добавок (БАД) поможет упорядочить этот рынок и обезопасить покупателей, сообщила Агентству городских новостей «Москва» директор саморегулируемой организации «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

«В России не сформирована культура потребления БАД. К сожалению, у нас сейчас БАД продаются везде и всюду. Даже в продуктовом магазине, фитнес-зале и на заправке. Лицензия на это не нужна. Чтобы как-то взять под контроль данный рынок, нужно создать перечень точек продаж, поскольку продукция касается жизни и здоровья людей», – сказала Преснякова.

Она подчеркнула, что особую опасность могут представлять БАД, которые продаются через интернет.

«Если в аптеке они проходят строгий входной контроль с подтверждением качества, то добавки, реализуемые в онлайн-пространстве, порой трудно назвать БАД. Бывают случаи, когда в них содержатся запрещенные компоненты», – отметила Преснякова.

Собеседница агентства напомнила, что назначение БАД врачами никак не повлияет на их свободную продажу.

Ранее СМИ сообщили, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой врачи смогут назначать пациентам БАД и выписывать на них рецепты.

05.10.2023 10:30:00