Аптеки ответят за рост наркомании в стране


Аптеки ответят за рост наркомании в стране

Несмотря на то, что многие лекарства у нас относятся к препаратам рецептурного отпуска, купить их без рецепта в России не представляет никакой проблемы. На этой «поляне» порядок пытаются навести давно, но пока особых успехов не добились. И вот родилась свежая инициатива: предлагается штрафовать фармацевтов и провизоров за продажу без рецептов врача рецептурных препаратов. В первую очередь тех, что подлежат предметно – количественному учету (психоактивных). Цель благая — борьба с наркоманией. Законопроект на эту тему внесен в Государственную думу РФ. Насколько эта мера станет эффективной, разбирался «МК».

По данным авторов законодательной инициативы, документ будет бороться с "лекарственной" наркоманией или, как ее называют, полинаркоманией. Только за последние 5 лет в стране на 22% выросло количество административных правонарушений, связанных с продажей лекарственных препаратов без рецептов, что свидетельствует о неэффективности действующих мер, считают авторы новой инициативы. А с 2010 года количество людей с зависимостью от новых потенциально опасных веществ и с полинаркоманией выросло в 2,5 раза, а с зависимостью от психоактивных лекарств — в 3 раза. В первую очередь эта проблема актуальна для подростков. Большим спросом у лекарственных наркоманов пользуются лекарства с прегабалином, тапентадолом, тропикамидолм и пр., которые не входят в список ядовитых и сильнодействующих средств и не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. И тем не менее их употребление без назначения врача вызывает и наркотическое опьянение, и стойкую зависимость. И хотя де юро их должны отпускать по рецепту, де факто их можно купить без оного.

Согласно проекту нового закона, наказание за безрецептурный отпуск препаратов с психоактивным действием, которые подлежат предметно-количественному учету и способны вызывать зависимость, ужесточится и коснется не только юридических лиц, но и тех, кто непосредственно нарушает правила, то есть, провизоров и фармацевтов. Расчет такой: боясь штрафов в 10-20 тыс. рублей или запрета на работу в аптеках на срок от полугода до года, сотрудники аптек не станут рисковать и отпускать их без рецепта. Административные меры ужесточат и для администрации аптечных учреждений — для ИП предлагается ввести штрафы в 50-100 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей

Тем временем, эксперты рынка сильно сомневаются в том, что предложенный механизм окажется рабочим. Документ уже наделал шума в профессиональных чатах. Провизоры и представители аптек поражаются недальновидности законодателей. Вот лишь некоторые их отзывы. «Где же взять врачей, выписывающих рецепты? Или огрызок бумажки с печатью врача будет считаться рецептурным бланком? Может для начала напечатать рецептурные бланки, выдать их врачам, научить последних правильно выписывать рецепты с указанием доз и количеством таблеток или ампул?» «Почему скандал из-за неправильно выписанного рецепта пациенты устраивают в аптеке, а не в кабинете врача или заведующего поликлиникой?» «Этих депутатов Госдумы привезти бы на экскурсию в поликлинику среднего российского города с населением 200 000-300 000 жителей. Чтоб в реальность окунулись». «Вам не кажется странным то, что с 1 марта стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных препаратов и ужесточение ответственности за продажу лекарств без рецепта в аптеках? Лоббирование интересов онлайн-продавцов?» «Не с того начали. Сначала надо врачей «заставить» выписывать рецепты и штрафовать»»

Как рассказала «МК» директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций, провизор Виктория Преснякова, причины, которые привели к подобной законодательной инициативе, в пояснительной записке к нему описаны убедительно: «Но, возможно, более эффективным будет нарабатывание практики применения действующих норм, чем бесконечно плодить новые. Начнем с того, что сегодня отпуск лекарственных препаратов по рецепту является лицензионным требованием для осуществления фармацевтической деятельности. И ответственность за нарушение этих требований уже предусмотрена составами в КоАП РФ. 

Чтобы квалифицировать отпуск без рецепта рецептурного препарата, как грубое нарушение, необходимо выявить и указать последствия, которые повлекли за собой действия фармацевта: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью, причинение тяжкого вреда здоровью и т. д. В целом же борьба с наркоманией путем введения новых штрафов для фармацевтов не решит проблемы, которая лежит гораздо глубже. К недобросовестным аптекам надо принимать меры уже действующего законодательства, которое позволяет помимо штрафов аннулировать лицензии. Добросовестные аптеки соблюдают правила отпуска лекарственных препаратов из перечня ПКУ (предметно-количественного учета).

Однако есть и другая проблема, которая неоднократно озвучивалась - это не выписка рецептов врачебным сообществом. Ведь не стоит забывать о том, что указанные в пояснительной записке препараты назначаются различным категориям граждан, не только молодежи. Также не решен вопрос о несовершеннолетнем покупателе в аптеке, как это сделали в отношении, например, приобретения табачных и алкогольных товаров данной категорией граждан. Кроме того, перечень ПКУ содержит и наркотические и психотропные препараты, ответственность за оборот которых предусмотрена другими составами КоАП РФ. Неужели кроме аптек больше некого наказать за рост наркомании в стране?»

В целом опрошенные «МК» эксперты назвали инициативу абсурдной, которая лишь усложнит жизнь пациентов и аптек, но вряд ли внесет какой-то вклад в борьбу с наркоманией. Один фармаколог заявил «МК» анонимно, что подобные меры создадут напряженность в обществе и повысят нагрузку на врачей, которых и без того не хватает, особенно, в провинции: «Далеко не во всей стране введены электронные рецепты, что также усложнит ситуацию. Можно ведь поступить иначе — просто ограничить право подростков на покупку рецептурных препаратов. А уж если фармацевтов начнут отстранять от работы при существующем сейчас дефиците кадров, вообще не ясно, кто будет отпускать лекарства людям».

МНЕНИЯ:

В борьбе с наркоманией могут пострадать реальные больные, которым лекарства очень нужны.

"Если кто-то думает, что аптеки, не требуя рецепты, имеют сверхприбыли, они ошибаются. Рецептурные лекарства имеют разные цены - это же не всегда какие-то дорогостоящие препараты. При этом аптеки и сейчас рискуют попасть под приостановление деятельности", - говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович.

По ее мнению, бороться с наркоманией или так называемой преднаркоманией нужно совсем другими способами. "Кому нужно, он найдет нужный ему прекурсор в интернете. С даркнетом разберитесь. Убирайте оттуда инструкции, как сделать тот или иной наркотик из прекурсоров. А штрафовать фармацевтов - дело неблагодарное. Они и так уже практически заменили первичное звено здравоохранения. Сколько бы мы ни говорили про недопустимость самолечения, все равно наши люди идут в аптеку с любой проблемой. Получается, надо обучать фармацевтов, чтобы они могли лучше консультировать пациентов. Вместо этого мы начинаем их пугать, наказывать.

А в итоге страдают кто - пациенты", - поясняет эксперт.

Она отмечает, что, когда речь идет о препаратах строгой отчетности, тогда, безусловно, они должны отпускаться по рецептам. И за эти рецепты аптеки тоже отчитываются. Но это локальная история. "Нельзя наказывать фармацевтов за продажу без рецепта любого рецептурного лекарства. Многие препараты, когда выходят на рынок, имеют ограничения. И производители рекомендуют продавать их по рецептам врачей. Но со временем эти требования уходят, препараты уже рекомендуют для широкого применения. Но формально в каких-нибудь циркулярах они могут еще значиться как рецептурные", - уточняет эксперт. Это, например, касается лекарств для снижения веса или нормализации обменных процессов.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов тоже считает, что фармацевты лишь помогают людям. Он просит не забывать, что у нас много лежачих больных, одиноких стариков, которые просто не могут ходить по поликлиникам и выписывать рецепты. Далеко не везде хорошо работает служба участковых, которые приходят домой к больным.

Поэтому люди зачастую просят родственников, знакомых, соседей купить им лекарство. Ну либо пожилые сами добираются до ближайшей аптеки и уговаривают фармацевтов продать им таблетки.

В то же время он отмечает, что есть серьезная проблема с бесконтрольной продажей антибиотиков. Но они-то как раз и не входят в перечень рецептурных. Получается же, что бесконтрольная продажа антибиотиков вызывает резистентность, то есть привыкание. Поэтому антибиотики становятся все менее эффективными для пациентов. В определенных состояниях это может привести к гибели пациента. Вот как раз за антибиотиками, по мнению депутата, стоит установить строгий контроль.

Напомним, что уже через месяц с небольшим стартует эксперимент по онлайн-торговле рецептурными препаратами. Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств пройдет с 1 марта 2023 г. по 1 марта 2026 г. в трех регионах России - в Москве, Московской и Белгородской областях.

Ранее Минздрав разработал проект перечня рецептурных лекарств, которые предлагается разрешить продавать онлайн с 1 марта 2023 г. Документ был опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Перечень содержит более 1000 рецептурных препаратов, которые выпускаются в форме капсул, таблеток, растворов и других лекарственных форм.

По закону, купить онлайн можно будет препараты из утвержденного перечня. При этом из списка будут исключены лекарства, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества. Также нельзя будет приобрести препараты с долей этилового спирта больше 25%.

19.01.2023 10:05:00