Заседание круглого стола на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий»

1 апреля 2019 года Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья провел круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий».

Заявленная тема вызвала у общественности огромный интерес: в заседании приняли участие более 160 человек – депутаты Государственной Думы РФ, руководство Минздрава РФ, профильных федеральных служб, представители общественности, медицинского и экспертного сообществ, активисты антипрививочного движения. Представители СРО АСНА также приняли участие в работе круглого стола.

В работе круглого стола также приняли участие представители медицинской общественности Южной Кореи, которые специально для этого прилетели в Москву.

Депутаты и эксперты обсудили, как уберечь россиян от новой угрозы – вспышек эпидемий кори, краснухи, дифтерии, коклюша, полиомиелита и других опасных инфекционных болезней, которые были побеждены во второй половине прошлого века благодаря всеобщей иммунизации.

Открывая заседание круглого стола, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил, что только благодаря открытию вакцин человечество сумело остановить страшные эпидемии заболеваний, уносившие десятки тысяч человеческих жизней. «В прошлом году во время эпидемии гриппа в Москве не погиб ни один привитый человек», - сказал глава комитета, говоря об эффективности вакцинации. Он также отметил, что активность развернувшегося в последние годы «антивакцинального» лобби грозит свести на нет эти важнейшие достижения человечества.

Участникам заседания была представлена статистика, свидетельствующая о ежегодном росте числа заболеваний корью, коклюшем и другими болезнями, которые считались побежденными. Так, с начала 2019 года зафиксированы вспышки кори в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях и городе Екатеринбурге. В 2018 году корью болели более 2,5 тысячи россиян – это в три раза больше, чем в 2017 году.

Не лучше складывается эпидемиологическая ситуация и за рубежом. Напряженная ситуация по кори сейчас в Грузии, Черногории, Сербии, Греции, Франции, Италии и в других странах. В январе 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые в истории назвала отказ от прививок глобальной угрозой человечеству.

Собравшиеся за круглым столом эксперты назвали причины сложившейся ситуации. Это низкий уровень информированности населения о сроках вакцинации и тяжести инфекционных заболеваний, от которых защищают прививки, отказы по религиозным, идеологическим причинам, а также приверженность антивакциональным идеям.

Участники круглого стола обсудили ряд мер, которые необходимо предпринять для изменения ситуации. В первую очередь это необходимость создания принципиально новой системы разъяснительной работы с населением. «Сегодня в информационном пространстве негатива по поводу иммунизации больше, чем позитива. Давайте обсудим инициативу об объединении в единый информационный портал мнений всех авторитетных ученых и практиков», – предложил Леонид Огуль.

Также Леонид Огуль предложил ввести обязательные прививочные паспорта для детей, чтобы фиксировать в них информацию о сделанных прививках и причинах отказа от них, о противопоказаниях. В числе других предложенных депутатом мер - разъяснительная работа с родителями через школы и детские сады, введение четких инструкций и персональной ответственности для врачей, обследующих детей на предмет медотвода от вакцинации.

Интересные предложения поступили от Росздравнадзора Москвы. Например, о необходимости ввести ревакцинацию против коклюша у детей в возрасте шести лет, а также организовать на базе «Многофункционального миграционного центра» проведение прививок против кори и гриппа трудовым мигрантам.

Виктория Преснякова, Исполнительный директор СРО АСНА, предложила использовать для информированности населения аптечные сети, а также представила несколько социальных проектов по тематике вакцинации направленных на молодое и подрастающее поколение.

В числе мер прозвучали и более радикальные предложения. Например, обязать образовательные учреждения не допускать к занятиям детей без наличия документального подтверждения вакцинации, блокировать интернет-сайты с призывами к отказу от вакцинации, не выдавать мигрантам разрешение на трудовую деятельность на территории РФ без предоставления сертификатов о сделанных прививках. Было предложено даже ввести ограничения на пребывание на территории РФ граждан, имеющих опасные для общества заболевания.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль: - Сегодня мы очень плодотворно поработали. На заседание круглого стола собралось более 160 человек, что говорит об остроте проблемы. Мы соберем все предложения, проанализируем их и будем готовить поправки в законодательство. Что касается предложений бороться с антипрививочными движениями, то я убежден: нельзя заставлять родителей прививать своих детей только силой, штрафами или другими подобными методами. Сегодня мы должны максимально использовать цивилизованный способ работы с населением – просвещение. Хотя многое из того, что было сказано за круглым столом, в том числе касающегося работы с родителями, с врачами, по ограничительным мерам для противодействию ввоза инфекций трудовыми мигрантами, я как врач разделяю. Мы должны спасти наших детей и для этого, возможно, придется пойти на непопулярные меры.