В России усилят контроль за ценами на жизненно важные лекарства

Законопроектом предлагается установить обязательную перерегистрацию предельных цен на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством России случаев.

Предусматривается также однократная обязательная перерегистрация зарегистрированных ранее предельных отпускных цен производителей на включённые в перечень ЖНВЛП лекарственные препараты.

Кроме того, уточняется, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что перечень ЖНВЛП расширен на полторы сотни наименований за последние четыре года. 

По её словам, сейчас в этот перечень входят 734 наименования, включая вакцины, а также более 7 тысяч торговых наименований. Они составляют более 28% от всего российского рынка лекарств.

Перечень охватывает практически все виды медицинской помощи, которая предоставляется россиянам в рамках государственных гарантий: скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную помощь.

При этом некоторым льготным категориям пациентов в рамках перечня ЖНВЛП лекарства могут представлять бесплатно или по льготной цене. Это люди с инвалидностью, инвалиды Великой Отечественной войны, дети с инвалидностью и ещё ряд групп.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-usilyat-kontrol-za-cenami-na-zhiznenno-vazhnye-lekarstva.html